Новости раздела

Школьники Татарстана и Самарской области презентовали свои проекты на RUSS­IAN STARTUP TOUR 2015

О том, как из лопаты изготовить электронную гитару, как в школе разработать проект по протезированию пальцев и конечностей рук рассказали татарстанские и самарские школьники в ходе отбора лучших школьных проектов, разработанных в Центрах молодежного инновационного творчества. Отбор состоялся 4 марта в казанском ИТ-​парке и проходил в рамках регионального этапа Всероссийского стартап-​тура Russ­ian Startup Tour 2015.

На суд жюри, в состав которого вошли руководитель проекта «Создание сети центров молодежного инновационного творчества в Татарстане», директор Лазерного центра Республики Татарстан Николай Насонов, начальник отдела развития инновационных программ Технопарка «Идея» Фарида Гайнуллина и генеральный директор ООО «Режим Турбо» Сергей Коршунов, было подано 11 проектов. Жюри оценивали проекты по таким критериям, как инновационность, коммерческая и социальная перспектива.

Школьник из Лицея№2 г.Мамадыш Айрат Сафин вместе с одноклассниками презентовал 3D-​конструктор, созданный с помощью лазерной резки. Сборная модель-​конструктор развивает моторику, логику и объемное мышление.

«Игрушки признаны безопасными для детей и к тому же стоят в 2 раза дешевле уже существующих аналогов. Благодаря хорошему качеству и низкой цене наши игрушки доступны всем», — рассказали ребята.

О том, как школьнику напечатать своего любимого персонажа на 3D-​принтере разъяснили Рушания Низамиева и Ольга Глебашева – школьники Лицея №5 Казани.

«При просмотре анимационного фильма «Холодное сердце» нам запал в сердце персонаж Олаф, так как он необычайно позитивен, обаятелен и добр. И поэтому мы решили взять его в качестве основы для изготовления новогоднего сувенира», — рассказали школьницы.

Для работы Рушания и Ольга использовали 3D-​принтер, светодиоды, краски, провода, батарейку и инструменты (нож, наждачная бумага, паяльник).

«Итогом работы стал Олаф, представленный на отборе. – В этом году юбилей, 210 лет со дня Ханса Кристиана Андерсена. И на эту дату, 2 апреля 1805 года, мы решили сделать статуэтку Дюймовочки. Эта работа еще в процессе, но уже можем представить примерный результат», — рассказала Ольга Глебашева.

По итогам отбора лучшим был признан проект «Электронная макиавара», разработанный учениками ЦМИТ «Идея» — Айнуром Гайнетдиновым и Тимуром Хасаншиным. Проект направлен на организацию и продвижение на рынок тренажеров для измерения и развития функциональных качеств спортсменов (реакции, силы, быстроты) в единоборствах.

Второе место занял проект «Стол оптических опытов», предназначенный для демонстрации лазерных опытов. Каждая деталь устройства изготовлена авторами проекта – Еленой Овчинниковой и Романом Лисиным в ЦМИТ «Идея». Пластиковые изделия и корпуса распечатаны на 3D-​принтере.

«На сегодняшний день можем проводить 15 опытов, рассчитанных для демонстрации детям школьного возраста», — рассказал Роман Лисин. – Опыты позволяют точно и наглядно объяснить принципы действия лазерного луча, на которых основана работа лазерных установок».

Третье место завоевал проект «Протезирование пальцев и конечностей рук», подготовленный школьниками Дрожжановского района.

По словам Николая Насонова, секция ЦМИТ в рамках регионального этапа Всероссийского стартап-​тура Russ­ian Startup Tour 2015 проходит уже второй раз. Растет количество качество и количество проектов, к тому же с каждым разом проекты становятся сложнее.

«Не стоит на месте и активная казанская молодежь, которая предлагает проводить свои занятия и мастер-​классы для детей, — говорит Николай Насонов. – Чтобы поддержать эти начинания ЦМИТ «Идея» выходит на второй раунд финансирования для укомплектования направлений электроника, робототехника, прототипирование».
Справка

ЦМИТ – центр детского творчества нового поколения, оснащенный современным универсальным оборудованием по прототипированию, на котором одновременно могут работать от 10 до 15 человек. Лазерные граверы, 3D-​сканеры, фрезерные машины и 3D-​принтеры позволяют в кратчайшие сроки получить макеты деталей любой сложности в объёме. Первое в России открытие ЦМИТ состоялось 27 февраля 2013 года в Казани, в Инновационном Технопарке «Идея». Татарстан стал одним из 13 регионов, в которых создано свыше 30 ЦМИТов. На сегодняшний день в республике работают 10 центров, расположенных в Казани, в Зеленодольске, Чистополе, Лениногорске, Бугульме, Набережных Челнах, в селах Дрожжаное и Богатые Сабы.

С момента открытия татарстанские центры посетили около 10500 детей. На современном универсальном оборудовании школьники и студенты имеют возможность реализовать свои идеи. В рамках занятий в ЦМИТ, уже появилась первая компания, созданная школьниками. Ребята сконструировали 3d-​принтер и занимаются его продвижением.

В 2013 году в рамках летнего школьного лагеря «Технопарк Сабы» учениками ЦМИТ был разработан и установлен на специальной площадке прототип «Утиной фермы», предназначенный для подачи воды и корма птицы. Установка является уникальным изобретением школьников, собранным из различных деталей и электронных компонентов. Специальные датчики веса и влажности позволяют в случае необходимости подавать воду и корм в лотки «фермы».

Еще один школьный проект «Роботизированный манипулятор-​протез», разработанный казанским старшеклассником, стал победителем X юбилейного конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан» в номинации «Перспектива».

Отметим, что идейными вдохновителями создания и развития сети ЦМИТ в России явились Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) и организация Молодёжная инновационная Россия (МИР). Финансовую поддержку проекту оказывают Министерство экономического развития, Министерство экономики Татарстан и Ассоциация инновационных регионов России.

Мероприятия

Новости партнеров