Новости раздела

«Угрожали убийством и подвергали пыткам»: за суицид задержанного в Нижнекамске будут судить пятерых полицейских

«Угрожали убийством и подвергали пыткам»: за суицид задержанного в Нижнекамске будут судить пятерых полицейских
Фото: Реальное время/ Олег Тихонов

В Татарстане направлено в суд уголовное дело пяти сотрудников полиции УВД Нижнекамска. Среди обвинений — доведение до самоубийства, превышение полномочий с применением насилия и спецсредств и получение взятки.

Как уточнили в Следкоме по РТ, обвинения предъявлены — начальнику отделения по борьбе с групповой преступностью Ринату Ахметшину и оперуполномоченному Михаилу Логачеву, а также трем бывшим сотрудникам — оперативникам Гаделю Рахимову, Игорю Филинову и участковому Наилю Миндубаеву.

Все пятеро вину не признают и сейчас находятся под стражей. Шестой фигурант дела, Ильнар Гарипов, объявлен в федеральный розыск, сообщили «Реальному времени» в Следкоме по РТ.

По версии следствия, в октябре 2017 года Филинов и Рахимов, пытаясь раскрыть дело о краже магнитолы из автомобиля, «угрожали убийством и подвергали пыткам, в том числе с противогазом», 22-летнего жителя Нижнекамска, требовали от него признания в серии преступлений. К этим действиям привлекли и Миндубаева, который также оказывал «психическое и физическое давление на потерпевшего», полагают в Следкоме. В результате тот оговорил знакомого, а, оказавшись на свободе, записал предсмертное видеообращение о случившемся и покончил с собой. Речь об Ильназе Пиркине.

25 октября 2017-го Миндубаева, Рахимова и Филинова задержали. Ради их освобождения Ахметшин с подчиненным Логачевым, по версии следствия, тоже применили физическое и психическое давление уже к владельцу похищенной магнитолы и его знакомому с целью получить признание, что именно они довели Пиркина до суицида.

В ходе расследования дела появились основания подозревать Логачева и в получении взятки 20 тысяч рублей, а также данные о давлении на другого задержанного в ноябре 2016 года со стороны Ахметшина, Логачева и Гарипова.

ОбществоВластьПроисшествия Татарстан
комментарии 1

комментарии

  • Анонимно 15 фев
    Слов нет... Надеюсь этим оборотням дадут максимальные сроки...
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров