Новости раздела

Аркадий Дворкович рассказал о новом формате Стартап-тура

В этом году инновация Всероссийского стартап-тура состоит в том, что он вышел за пределы РФ. Об этом, выступая в Томске, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. В марте Стартап-тур доберется до Алма-Аты (Казахстан), в апреле - до Минска (Белоруссия)

А. Дворкович принял участие в панельной дискуссии «Инновационный ландшафт в России» в рамках открывшегося сегодня в Томске Всероссийского стартап-тура. Вице-премьер, в частности, заявил о том, что институты развития нацелены на развитие регионов и что правительство РФ к апрелю готовит программы импортозамещения. Кабинет намерен снизить зависимость от инновационных товаров, покупаемых за рубежом. «Нам нужен более серьезный потенциал. Минпромторг готовит программы импортозамещения в ключевых секторах российской экономики, они готовы будут в апреле. Это перечень конкретных наименований товаров и услуг, по которым мы хотим создать свои аналоги», - пообещал вице-премьер.

Дворкович подчеркнул, что Томская область - уникальный регион с точки зрения ее развитости и обеспеченности ресурсами. «В Томске есть практически все -от нефти и газа до ядерной физики и атомно-промышленного комплекса, инновационной зоны, самых разных производств, науки. Люди с навыками и желанием работать, - сказал он. - У нас в стране практически в каждом регионе есть и действующие разработки и потенциал для инноваций, для создания инновационных предприятий и услуг… В других регионах есть другие преимущества – машиностроительные комплексы... Нужно оказывать сфокусированную поддержку, связанную с преимуществами каждого конкретного региона, и на это, надеюсь, нацелены институты развития и «Сколково», в том числе».

В свою очередь, губернатор Томской области Сергей Жвачкин, участвующий в панельной дискуссии стартап-тура, отметил, что Томск занимает первое место по коэффициенту изобретательской активности и четвертое место в России по инновационной активности. «Стартапы – это очень важно. Как губернатор считаю своей задачей быть мостиком между стартапом и производством», - цитирует Жвачкина агентство РИА «Томск».

Ожидается, что в Томске перед жюри Стартап-тура с презентацией своих проектов выступят представители примерно 40 команд. В их числе разработчики способа снизить техногенное воздействие при падении космических ракет, технологии выявления онкологических заболеваний по слюне, технологии поиска и разведки залежей нефти и газа, 3D-принтера для печати бетоном, устройства ля сбора дикоросов, электронного ранца и проекта лаборатории "Взрывное разрушение природных материалов" для школьников.

Источник

Фото Sk.ru

Мероприятия

Новости партнеров