Новости раздела

Авиагонки Red Bull Air Race: новый этап в международной жизни Казани

Сегодня в кабинете министров Республики Татарстан прошла церемония подписания международного контракта на право проведения в Казани этапов чемпионата мира по воздушным гонкам Red Bull на три ближайших года. Подробности данного соглашения и почему такие соревнования — благо для столицы Татарстана — в материале «Реального времени».

Лето, солнце, авиагонки

Первый в истории Казани и России этап чемпионата мира по авиагонкам Red Bull Air Race пройдет с 22 по 23 июля этого года. Воздушная трасса будет проходить в пространстве над Казанкой с обзором на Казанский кремль. В этом году за статус чемпиона будут бороться четырнадцать пилотов, в том числе действующий чемпион Маттиас Дольдерер. Соревнования проходят на скорости 370 км/ч между 25-метровыми пилонами, а летчики испытывают перегрузки до 10G.

Безусловно, такое масштабное и грандиозное мероприятие только поднимет уровень Казани на международной арене. Вполне вероятно, что у авиагонок появятся новые фанаты в России, заметил и генеральный директор Red Bull Air Race Эрих Вольф. «Red Bull Air Race проводятся уже десять лет, но это будет первая гонка, которая пройдет в России. С этой точки зрения пилоты ждут этот этап с нетерпением, каждый из них хочет стать первым победителем российской гонки. Мы очень рады, что впервые привозим этот спорт, действия которого разворачиваются в воздухе, в Татарстан. Мы особенно рады тому факту, что продвигаем здесь не только Red Bull Air Race, но и Республику Татарстан. У нас подписаны соглашения со всеми ведущими вещателями мира, и Казань еще раз прославится уже мероприятием другого толка, которое отличается от всех», — сказал он.

Радость от проведения данного мероприятия на пресс-конференции выразил и министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Владимир Леонов: «Огромное спасибо за это доверие, потому что данная гонка проводится в титульных городах мира. Недавно она закончилась в Абу-Даби, скоро пройдет в Сан-Диего, за месяц до Казани она пройдет в Будапеште. В этом шорт-листе появилась Казань — это здорово. У Татарстана существует большой опыт проведения подобных мероприятий. Мы плавали, бегали, все делали, но еще не летали, это для нас такой большой опыт».

Вольф же отметил, что Казань подошла по тем критериям, которые Red Bull требует от городов-организаторов авиагонок: «Мы выбирали города для проведения гонок с двух точек зрения. Прежде всего, это должна быть красивая картинка, Казань в этом плане очень красивый город. А второе — у города должен быть опыт проведения крупных международных мероприятий. У Казани такой опыт есть, приятно иметь опытного партнера, который знает, как проводить крупные мероприятия с большим количеством зрителей».

Позже корреспондент «Реального времени» в отдельной беседе с министром поинтересовался, можно ли организовать в Казани автогонки. «Формулу-1» привезти, конечно, достаточно сложно, — отметил Леонов. — Для этого необходимо делать трассу, это довольно дорогостоящее мероприятие, да и в России уже есть этап в Сочи. Что касается других автомобильных гонок, то пока таких идей нет, пока решили полетать, это менее затратно, и с точки зрения телеаудитории и визуального восприятия смотрится очень здорово».

«Очередное признание Татарстана как самого спортивного региона России»

Сегодня было официально подписано соглашение между Red Bull Air Race и Дирекцией спортивных и социальных проектов о проведении данного этапа гонки в Казани. По словам Леонова, соглашение рассчитано на три года, то есть гонка пройдет в столице Татарстана минимум три раза, при этом министр не исключил возможности пролонгирования данного контракта.

«Взлет и посадка самолетов пройдут на KazanRing, так что нам тоже придется его немного трансформировать для того, чтобы там взлетали самолеты. Это место было выбрано для того, чтобы зрители, любители этого спорта, могли приехать и посмотреть воочию на эти самолеты, пообщаться с пилотами, чтобы был определенный интерактив. Большая подготовка к гонке уже начата, а техническая подготовка начнется 5—6 июля.

Это поистине грандиозное событие с точки зрения авиаспорта. Практически все ведущие представители мировых СМИ будут освещать данное мероприятие. Это очередное признание Казани и Татарстана как самого спортивного региона России. Лето у нас будет жарким: начнем мы его с Кубка конфедераций по футболу, в июле мы здесь соберем всех министров спорта стран ЮНЕСКО, тогда же у нас пройдет большой фестиваль пляжных видов спорта, и закончим июль мы этой гонкой. Достаточно непростое с точки зрения организации мероприятие, поэтому достаточно долго и сложно шли наши переговоры», — рассказал Леонов.

При этом министр также отметил, что ранее уже был создан оргкомитет по проведению авиагонки, в состав которого вошли представители всех силовых структур: «У нас существует план по осуществлению безопасности. Мы все меры обязательно учтем, чтобы максимально обезопасить как зрителей, так и пилотов. Никаких сложностей мы не видим. Все меры и все требования мы обязательно соблюдем для осуществления безопасности».

Гендиректор соревнований отметил, что Red Bull выполняет все требования безопасности: «За всю историю Red Bull Air Race со зрителями никогда никаких происшествий не происходило, но сезон 2009/10 в этом плане оказался не самым благоприятным для пилотов. В связи с этим гонка была на некоторое время приостановлена, были пересмотрены требования безопасности с точки зрения пилотов, и в 2014 году мы перезапустились. С того момента никаких неприятностей не было ни с пилотами, ни со зрителями. Мы выполняем все требования местных национальных авиаслужб, к тому же у нас есть свои требования безопасности».

В Red Bull Air Race может появиться российский пилот

Довольно актуальным выглядит участие российского летчика в авиагонках от Red Bull. В свое время россияне уже принимали участие в этих соревнованиях, но в последнее время оно как-то не задается. Вольф заметил, что регистрация на участие в гонках открытая, поэтому подать заявку может любой желающий: «В мае в Австрии у нас проходит ежегодный лагерь пилотов. Те пилоты, которые выскажут желание участвовать в наших гонках, могут нам отправить свои заявки. В этом году заявок от российских пилотов у нас не было, но в прошлом году один пилот изъявил желание принять участие в Red Bull Air Race, но он передумал, а в настоящий момент работает в гражданской авиации».

Леонов также отметил важность участия российского летчика в авиагонках и сообщил о том, что работа в этом направлении уже ведется: «Мы работаем с Федерацией воздушного спорта России, находимся с ними в диалоге и рассматриваем в перспективе возможность участия российского пилота в Red Bull Air Race. Это непростой процесс, но мы озабочены этим вопросом».


Александр Лушкин
Справка

Календарь Red Bull Air Race 2017:

  • 10—11 февраля — Абу-Даби (ОАЭ);
  • 15—16 апреля — Сан-Диего (США);
  • 3—4 июня — Тиба (Япония);
  • 1—2 июля — Будапешт (Венгрия);
  • 22—23 июля — Казань (Россия);
  • 12—13 августа — Европа;
  • 2—3 сентября — Европа;
  • 14—15 октября — Индианаполис (США).

Спорт

Новости партнеров