Новости раздела

Рейтинг АКИБАНКа вслед за Moody’s понизило агентство «Эксперт РА»

Агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг татарстанского АКИБАНКа сразу на одну ступень — с ruBB+ (умеренно низкая кредитоспособность) до ruB+ (низкая кредитоспособность). По рейтингу установлен «негативный» прогноз.

«Ключевое негативное влияние на рейтинг кредитоспособности обусловлено приостановкой лицензии СГ «АСКО» (до недавнего времени АКИБАНК был ее акционером, — прим. ред.), что способно привести к росту надзорных и регулятивных рисков в отношении кредитной организации со стороны Банка России. Как следствие, агентство ожидает ухудшения качества активов, в том числе по ссудной задолженности заемщиков, имеющих отдельные признаки аффилированности с банком и его акционерами», — отмечается в сообщении «Эксперт РА».

Агентство также указывает, что два действующих акционера банка проходят процедуру банкротства. Кроме того, вокруг АКИБАНКа сложился негативный информационный фон, «вызванный конфликтом между кредитной организацией и одним из заемщиков, который ранее являлся миноритарным акционером банка». По мнению агентства, для кредитной организации это представляет репутационные риски.

Также негативно на рейтинг влияет недостаточно эффективное размещение банком свободной ликвидности: доля низкодоходных активов (средства на депозитах в ЦБ) увеличилась с 19% до 30,1% на начало 2018 года. Кредитный портфель юридических лиц за второе полугодие сократился на 15,2%, указывает «Эксперт РА».

На сайте АКИБАНКа уже появился пресс-релиз, в котором сказано, что банк не согласен с оценкой рейтингового агентства. Продажа доли в «АСКО» была несущественной сделкой, поэтому не могла отразиться на качестве активов, говорится в сообщении.

В конце января международное агентство Moody's понизило долгосрочный рейтинг депозитов АКИБАНКа, а также базовую кредитную оценку и оценку риска контрагентов. Свое решение Moody's тоже объяснило проблемами страховой группы «АСКО». По мнению экспертов агентства, недавний отзыв лицензии у страховщика повышает риски для банка. Также Moody's заявило, что в реальности доля кредитов, выданных АКИБАНКом аффилированным лицам и компаниям, может быть больше, чем указывается в отчетности.

В банке тогда заявили, что «глубоко разочарованы» решением Moody's, не понимают, на чем основаны его выводы и считают понижение рейтинга чрезмерным и поспешным шагом. Как и в этот раз, в сообщении говорилось, что доля в «АСКО» была продана с прибылью, эта сделка «не повлияла и не могла повлиять» на качество активов банка.

ЭкономикаБанки

Новости партнеров