Новости раздела

В Россельхознадзоре предложили ужесточить наказание за незаконный ввоз скота после вспышки ящура в Башкирии

Управление Россельхознадзора по Башкирии после вспышки ящура в двух районах республики предложило повысить штрафы за незаконный ввоз животных и сокрытие случаев их заболевания. Об этом заявил глава ведомства Юрий Петров.

Петров предложил повысить штрафы за эти виды правонарушений. Кроме этого, он предложил внести изменения в закон о личных подсобных хозяйствах в части доступа в них ветеринаров для проведения профилактических мероприятий, пишет «Интерфакс».

По словам главы ведомства, после вспышки ящура территория региона поделена на три зоны. В первой, неблагоприятной, находятся два района (Туймазинский и Буздякский), в которых обнаружены очаги заболевания. Карантин в этих районах в ноябре прошлого года снят, однако до сих пор действуют ограничения по вывозу сырого мяса, молока и молочных продуктов без термообработки.

Во второй зоне находятся три района — Шаранский, Белебеевский и Ермекеевский, в которых проводится вакцинация крупнорогатого, мелкорослого скота и свиней. Все остальные районы отнесены к третьей зоне — полностью благополучной от ящура.

Во время последней вспышки ящура в Башкирии было уничтожено 1,7 тысячи голов скота. По оценке региональных властей, размер ущерба от вспышки ящура может достигнуть 50—60 млн рублей.

ПромышленностьАгропром

Новости партнеров