Новости раздела

Минстрой РФ обяжет управляющие компании раскрывать жильцам структуру тарифов ЖКХ

Управляющие компании (УК) будут обязаны раскрывать жильцам структуру тарифов на свои услуги. Соответствующие поправки в законодательство подготовило Министерство строительства и ЖКХ.

По новому законодательству управляющие компании будут обязаны за месяц информировать жильцов о повышении тарифов и раскрывать информацию о формировании стоимости коммунальных услуг. Сведения об увеличении цен должны быть указаны в подъезде дома.

Кроме того, поправки регламентируют сроки приема и фиксации заявки по поводу неисправности систем и устранения неполадки, а также подробно описывают требования к сотрудникам коммунальных служб, уточняют «Известия».

Эксперты полагают, что такие изменения в законодательстве повысят ответственность управляющих компаний при оказании соответствующих услуг населению и позволят жильцам избежать переплат.

Ранее стало известно, что закон о прямых расчетах за коммунальные ресурсы может быть принят в начале 2018 года. Управляющие компании поддержали инициативу, считая, что это поможет им избавиться от дополнительной нагрузки и обвинений в присвоении денег населения.

ОбществоВласть

Новости партнеров