Новости раздела

Бывшее руководство «Трансаэро» заподозрили в растрате 728 миллионов рублей

Конкурсный управляющий авиакомпании «Трансаэро» Алексей Белокопыт заподозрил бывшее руководство компании в растрате не менее 728 млн рублей, предназначенных для выплат кредиторам перевозчика в рамках конкурсного производства. Он направил заявление в правоохранительные органы с просьбой провести проверку ряда платежей авиакомпании в 2016 — 2017 годах.

Белокопыт утверждает, что при рассмотрении карточек счетов бухучета компании обнаружены платежи, которые, «возможно, могут быть квалифицированы как действия, являющиеся преступлениями». В заявлении перечислены девять статей Уголовного кодекса РФ, которые могли быть нарушены. Среди них — «Кража», «Мошенничество», «Присвоение или растрата».

Один из членов бывшего руководства «Трансаэро» счел обвинения безосновательными. Он заявил, что сейчас еще около 20 тысяч папок с документами находятся в процессе передачи Белокопыту, поэтому его заявления основаны на неполных данных.

В СК РФ «Известиям» сообщили, что доводы Белокопыта будут рассмотрены в ходе доследственной проверки. По мнению независимого юриста Артема Чекоткова, вероятность возбуждения уголовного дела весьма высока.

БизнесТранспорт

Новости партнеров