Новости раздела

Президент РТ дал старт работам по восстановлению озера Лебяжье

Сегодня президент РТ Рустам Минниханов принял участие в торжественной церемонии по запуску работ по благоустройству объектов лесопарка Лебяжье в рамках Года водоохранных зон в Татарстане.

Сейчас система озера Лебяжье, состоявшая из 4 водоемов, практически исчезла. Сохранилось только озеро Малое Лебяжье. После возникновения озера Изумрудное в Юдинском карьере и реконструкции Горьковского шоссе в начале 2000-х гг. был перерыт сток в озеро и система озер стала пересыхать. В сентябре 2008 года была запущена насосная станция, наполняющая озеро Малое Лебяжье водой из артезианских скважин. Первоочередная задача проекта реновации — восстановление экосистемы озера Лебяжье.

#Лебяжье
Фото опубликовано Рустам Минниханов (@rusminnikhanov) Авг 15 2016 в 7:24 PDT

Рустам Минниханов напомнил, что работы по благоустройству Лебяжьего планировалось начать еще в прошлом году и, наконец, все срослось. «Первый этап этой работы — насосная станция и восстановление того, что было. Этот проект связан с восстановлением тех озер, которые здесь существовали. Я искренне благодарен проектировщикам и экологам, которые провели предпроектные работы. Благодарен ОАО «ТАИФ», ПАО «Казаньоргсинтез», которые будут реализовывать основную часть программы по благоустройству. И, конечно, призываю участвовать в этом проекте предприятия и организации, частный бизнес. Такого уникального природного явления, как Лебяжье, у нас больше нет. Я уверен, что к следующему году появятся реальные решения, будут восстановлены озера. Мы планируем восстановить все озера, которые были и обустроить прилегающую территорию. Это займет время, но, уверен, что это место станет одним из любимых для жителей столицы Татарстана и гостей города», — отметил президент РТ.

Генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов заявил, что хотел бы как обычный житель Казани выразить благодарность президенту РТ за ту огромную работу, которая выполняется в республике по благоустройству территорий для отдыха горожан. «Конечно, работа предстоит серьезная. В короткие сроки нам, «Казаньоргсинтезу», всем предприятиям, расположенным вблизи комплекса Лебяжье на территории 3 тыс. га надо выложиться, чтобы всю эту территорию привести в порядок. И выполнить задачу президента — сделать это место лучшим и любимым местом для отдыха казанцев. Для этого у нас есть все возможности».

В заключение все участники церемонии, среди которых также были государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, премьр-министр РТ Ильдар Халиков, мэр Казани Ильсур Метшин, дали старт реновации лесопарка Лебяжье. Они приняли участие в открытии памятного знака, на котором сделана надпись: «15 августа 2016 года ПАО «Казаньоргсинтез» приступило к восстановлению систем озер Лебяжье. Вся работа по восстановлению уникального природного водоема — дар жителям Казани и гостям столицы».

Новости партнеров