Новости раздела

Национальный плодоовощной союз заподозрил Белоруссию в реэкспорте польских яблок

Национальный плодоовощной союз представил презентацию, согласно которой импорт яблок из Белоруссии резко увеличился после введения контрсанкций России против ЕС, в частности после запрета польских яблок в 2014 году, передают «Известия».

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), в 2014 году импорт яблок из Белоруссии вырос на 104% до 175 тыс. тонн, в конце 2015 года — на 134% до 411 тыс. тонн.

Исполнительный директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков подчеркивает, что импорт фруктов, в частности яблок, из Белоруссии не может расти бесконечно, «не может же производство развиваться такими темпами».

Он уточняет, что данные Белстата по отправке яблок в Россию и данные ФТС разнятся, плюс «из Белоруссии в Россию приезжают те же самые сорта яблок, которые раньше приезжали из Польши».

Между тем, мобильные группы ФТС продолжают отлавливать запрещенный к ввозу товар, в том числе санкционный, на территории России. Кроме того, с августа 2014 года на границах с Белоруссией в Смоленской, Брянской и Псковской областях действуют четыре фитосанитарных контрольных поста.

Ранее Россельхознадзор заподозрил ряд стран в реэкспорте турецких томатов. После вступления в силу приказа президента РФ о спецмерах в отношении товаров из Турции Роспотребнадзор усилил контроль на границе и организовал сплошной мониторинг объектов торговли.

Новости партнеров