Новости раздела

И.о. главы Верховного суда Татарстана прокомментировал уголовные дела участников СВО

Тему специальной военной операции затронул сегодня на итоговом совещании судей Татарстана и.о. председателя Верховного суда республики. Эдуард Каминский отметил: процессуальное законодательство в кратчайшие сроки «адаптировалось к изменившейся ситуации», передает с заседания журналист «Реального времени».

Докладчик отметил, что большая часть уголовных дел в отношении участников СВО федеральными и мировыми судами республики приостановлены, что «позволяет участникам спецоперации выполнять свой воинский долг».

В то же время Каминский подчеркнул: участие в боевых действиях не всегда является препятствием для судебной системы, однако процедура рассмотрения таких уголовных дел «должна быть максимально упрощена».

— В практике имеются случаи, когда дело рассматривалось в период отпуска военнослужащего, когда для участия в судебном заседании военнослужащий был направлен прямо из воинской части, а после постановления приговора снова вернулся в часть, — поделился с коллегами и.о. главы ВС Татарстана.

В одном случае подсудимому бойцу вообще не понадобился отпуск — суд удовлетворил его ходатайство о рассмотрении дела без его участия и прекратил дело за примирением с потерпевшим.

Также Каминский отметил, что участие в СВО судам при назначении наказания следует оценивать как смягчающее вину обстоятельство, как и получение бойцами госнаград и ранений.

Он попросил не оставлять без внимания приостановленные судами дела добровольцев и контрактников, а контролировать вопрос о возможности возобновления процессов — периодически направлять запросы в военкоматы.

Ирина Плотникова
ПроисшествияОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров