Новости раздела

Метеоролог КФУ: в Казани похолодает из-за сокращения светового дня

Метеоролог КФУ: в Казани похолодает из-за сокращения светового дня
Фото: realnoevremya.ru (архив)

В Казани в связи с сокращением светового дня и увеличивающейся продолжительностью ночи похолодает, сообщил доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования Казанского федерального университета Тимур Аухадеев.

По его словам, по климатической норме постоянный снежный покров должен сформироваться в районе 17 ноября. Обычно в городе первый снег выпадает в конце октября. В этот период отрицательные температуры — обычное явление, несмотря на то, что во второй-третьей декаде октября среднесуточные температуры еще положительные.

— Убывающая продолжительность светового дня и растущие по своей продолжительности ночи приводят к интенсивному выхолаживанию земной поверхности, в ночные часы столбики термометра могут уходить в отрицательную зону… Сейчас на нас оказывает влияние циклон, его фронты обеспечивают нам высокую вероятность осадков и усиление ветра. Такой режим погоды сохранится до конца текущей недели, — приводит слова Аухадеева пресс-служба вуза.

В Татарстане в выходные сохранится облачная погода с дождями и мокрым снегом. По ночам температуры опустятся до -3 градусов, днем не превысят +7 °С.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров