Новости раздела

​Рустам Минниханов призвал рассказывать о ценностях ислама на федеральном телеканале

В качестве способа борьбы с радикальным исламом президент РТ Рустам Минниханов назвал необходимость рассказывать о религии и ценностях ислама. Для этого стоило бы сделать федеральный телеканал, заявил глава республики в программе «Пять вечеров», комментируя вопрос об исламском мире и «Исламском государстве» (запрещено в РФ).

«Некоторые люди попадают под их влияние из-за незнания религии. Они же думают, вот у них Коран, они молятся. Мы же тоже это прошли, когда некоторые группы людей прошли обучение в некоторых странах, вернулись сюда.

Мы считаем, что система образования, просвещения, и я думаю, что пора создать телевидение, чтобы мы ценности ислама, каким он должен быть, вещали по федеральному каналу. Ведь 20 млн мусульман в нашей стране.

Создание Булгарского центра – это же будет такой высокоинтеллектуальный (проект), и он поддержан основными всеми исламскими нашими организациями. Но надо нормальный медресе. Ведь медресе кто преподает? Мы же не всегда знаем. Мы должны знать, кто там преподает, какая там учебная программа».

Также во фрагменте интервью, показанном на канале «Россия 1», Минниханов говорил, что нельзя ставить знак равенства между исламским миром и ИГИЛ. Он призвал исламскую общественность бороться с «Исламским государством», которое спекулирует на вере.

Новости партнеров