Новости раздела

О Великой Венгрии (Magna Hungaria)

О Великой Венгрии (Magna Hungaria)
Фото: realnoevremya.ru/с выставки Ильдуса Муртазина Terra Bular

Великую Венгрию, которую также называют Древней Венгрией (Magna Hungaria), считают гипотетической прародиной венгров. О ней упоминает в своем отчете о путешествии францисканский монах XIII века Джованни да Плано Карпини. Великая Венгрия находилась в лесостепных районах современного Башкортостана, в ареале кушнаренковской и караякуповской культур. Подробнее об этом рассказывает в дзен-канале «Татарский мир» Института истории им. Ш. Марджани АН РТ кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра исследований Золотой Орды и татарских ханств им. М.А. Усманова Анвар Аксанов.

Движение угров из Зауралья на запад началось в VI веке. В VIII в. в лесостепное Приуралье переселилась новая волна угров, которых исследователи ассоциируют с населением Великой Венгрии (Magna Hungaria).

В историографии их называют восточными мадьярами, имея в виду, что существовали еще и западные мадьяры или венгры, которые в IX веке перебрались на берега Дона и Кубани и попали в зависимость от Хазарского каганата, а потом переселились в Паннонию. В арабских источниках IX—XI вв. приуральские (восточные) венгры известны под этнонимами «башджард», «баджгард», «башгирд», «басджирт», а в латинских источниках XIII—XIV вв. — «баскарт», «паскатир». В Приуралье они вступили во взаимодействие с волго-камскими булгарами, также недавно переселившимися в эти пределы.

realnoevremya.ru/с выставки Ильдуса Муртазина Terra Bular

Вследствие миграционного давления со стороны народов Сибири и/или из-за изменения природно-климатических условий (например, повышение увлажненности лесов Северной Евразии) часть мадьяр-венгров переселились на запад.

Согласно хронике Венгерского Анонима, семь мадьярских племен «в 884 году... перешли реку Этил на бурдюках по способу языческому…», впоследствии они добрались до Паннонии и создали там Венгерское королевство.

В составе переселившихся венгров были и тюркские племена, которые в новой Венгрии играли важную роль, что зафиксировано у ал-Гарнати. Венгры тесно контактировали с волжско-кам­скими булгарами, о чем свидетельствуют и археологические памятники, среди которых можно назвать Больше-Тиганский, Тетюшский, Танкеевский, XII Измерский, Больше-Тарханский могильники с мадьярскими чертами.

realnoevremya.ru

Часть мадьяров осталась на своей исторической родине, известной по латинским источникам как страна «Паскатир», «Баскарт» или Великая Венгрия, занимавшая значительную часть территории Южного и Среднего Приуралья. Более точные ориентиры расположения «басджирт» приведены на карте Идриси, где они помещены между рекой Камой и Уральскими горами. До XIII в. население этой страны продолжало сохранять свой язык (близкий к венгерскому), верования и память о том, что их сородичи ушли на запад.

В результате Западного похода татаро-монгол большая часть Великой Венгрии в Приуралье была заселена тюрко-татарскими племенами из Центральной Азии и выходцами из Булгара, а сами восточные венгры в основной своей массе подверглись насильственному переселению в различные районы империи. Таким образом, в результате Западного похода и расселения они, как и многие другие завоеванные народы, оказались в рамках золотоордынских цивилизационных процессов и к середине XIV века утратили свой язык, религию и растворились среди тюрко-татар.

Анвар Аксанов
ОбществоИсторияКультура БашкортостанТатарстан

Новости партнеров