Рубенозависимость: как «Рубин» Грасии собирается противостоять краснодарским «быкам»

Сегодня, 30 сентября, казанский «Рубин» провел открытую для прессы тренировку перед матчем девятого тура чемпионата России по футболу с «Краснодаром». О том, как команда готовится к матчу, — в материале «Реального времени».

Опаснее «Зенита»

Накануне «Краснодар» провел свой матч второго тура группового этапа Лиги Европы, в котором обыграл лидера чемпионата Франции «Ниццу». Безусловно, игра получилась довольно интересной, но для фанатов «быков» и российских клубов в еврокубках встреча получилась «валидольной».

К слову, в этой игре травму получил главный голеадор «Краснодара» в последних двух сезонах Федор Смолов. Нападающий в одном из эпизодов, который привел к голу в ворота французской команды, получил травму правого колена и через несколько минут попросил замену. Отметим, что в этом сезоне Смолов в 14 матчах за «Краснодар» и сборную России отметился 12 забитыми мячами и одной результативной передачей.

Но и без своей главной ударной силы краснодарцы представляют сильный и боеспособный коллектив. И без Смолова у «Краснодара» есть кому забить. Например, новоиспеченный россиянин Жоаозиньо и «без пяти минут» нападающий сборной России Ари.

Да и статистика далеко не в пользу казанцев. «Рубин» обыграл «Краснодар» всего два раза в десяти матчах. И эти два раза случились на казанской земле — в гостевых играх «Рубин» потерпел поражение в пяти матчах из пяти.

Травма Камболова и возвращение на «Казань Арену»

На прошедшей неделе стало известно, что «Рубин» в матче 10-го тура РФПЛ вернется на «Казань Арену» после почти пятимесячного перерыва. Уже в «первом» же матче пройдет принципиальный матч — «волжское дерби» с «Крыльями Советов». Будем надеяться, что возвращение будет окончательным, а не «до смены газона».

Таким образом, матч 8-го тура с «Томью» стал последним (надеемся) на Центральном стадионе. К слову, игра «Краснодар» — «Рубин» станет для «быков» последней на «Кубани». После этой встречи краснодарцы также переедут на новый стадион.

Также «Реальному времени» ранее стало известно, что Руслан Камболов, который стал основным игроком центра поля в последних матчах, получил травму в игре с «Томью» и пропустит около трех недель. Игрок прошел медобследование, на котором не было выявлено серьезных повреждений, но Руслан пропустит гостевой матч «Рубина» с «Краснодаром» и рискует не сыграть в матче 10-го тура с «Крыльями Советов».

Без Рочины, но с Жонатасом

На тренировке сегодня царила довольно позитивная, но все-таки трудовая обстановка. Игроки наверняка понимали, что матч с «Краснодаром» станет очень важным в этом сезоне. Во многом именно после этой игры будет понятно — попадет «Рубин» в еврокубки или нет.

Вышеупомянутый Камболов участия в занятии не принимал. Как мы уже говорили, он пропустит три недели. От травмы продолжает восстанавливаться Олег Кузьмин, место которому на правом фланге обороны нельзя гарантировать. Вместе с капитаном сегодня тренировался Рубен Рочина, который получал травмы в последних двух матчах и с «Краснодаром» сыграет вряд ли. Без него казанцам будет очень сложно, ведь за короткое время он стал системообразующим игроком команды. Зато с основным составом занимался Жонатас, чувствовал себя довольно бодро, но через какое-то время покинул тренировку.

Максим Канунников, которому жутко не везло в игре с «Томью», видимо, до сих пор не может оправиться от этого матча. В его действиях чувствовалась некоторая нервозность, не все его передачи доходили до адресата. Зато очень хорошо себя чувствует французская диаспора, которая играючи выполняла все задания.

Главный тренер «Рубина» Хавьер Грасия ответил на вопросы журналистов:

— Почему вы проводите тренировки так рано?

— Поскольку погода сейчас благоприятствует такому раннему началу тренировок, поэтому и тренируемся в такое время. Достаточно рано, согласен, но со временем, как будут изменяться климатические условия, мы будет сдвигать время тренировок, мы к этому готовы.

Наша задача улучшать игру и результаты. «Краснодар» — очень мощная команда с серьезным подбором исполнителей

— Когда ваши подопечные будут постоянно показывать свою игру?

— Безусловно, мы стремимся к этому, к стабильности нашей игры. Последние две игры принесли нам победу. Я думаю, что со временем мы будем улучшать нашу игру, наши результаты. Мы к этому стремимся.

— Как вам вчера спалось после победы «Краснодара» над «Ниццей» со счетом 5:2? Какое впечатление оставила команда?

— В нашем последнем гостевом матче в рамках чемпионата России мы играли с «Зенитом», который также играет в еврокубках. Тогда питерцы играли против «Маккаби» и забили четыре мяча в ворота израильтян. Сейчас нам предстоит встретиться с «Краснодаром», который также до нас сыграл матч Лиги Европы. Счет 5:2 довольно внушительный, но тем не менее на подобные результаты мы обращаем внимание. Но наша задача в том, чтобы улучшать нашу игру в каждом компоненте. И если нам удастся победить «Краснодар», то мы не так далеко отстаем от них в таблице и приблизимся к ним. Наша задача улучшать игру и результаты. «Краснодар» — очень мощная команда с серьезным подбором исполнителей.

— В каком состоянии Жонатас, Рочина и Камболов?

— Камболов на данный момент не участвует в тренировках. Что касается Жонатаса и Рочины, необходимо посмотреть их динамику восстановления сегодня и завтра. Возможно, у соперника также могут быть потери из числа футболистов основного состава, но потери есть и у нас.

Время победы?

Встреча 9-го тура с «Краснодаром» станет последней перед очередным перерывом на матчи сборных. Почему-то хочется верить, что после перерыва «Рубин» Грасии вернется еще более сильным и со сбалансированной игрой. Как мы помним, после первого такого перерыва казанцы в первой же встрече добыли победу и стали куда чаще побеждать — три победы в четырех матчах. «Рубин» уступил лишь «Зениту», который сейчас сносит всех на своем пути.

Матч с «Краснодаром» станет важным еще и в том плане, что подопечные Грасии вновь попробуют свои силы против сильного соперника. В двух «топовых» встречах до этого «Рубин» сыграл вничью и проиграл. Время победы?