Новости раздела

В России впервые отозвали право на «дальневосточный гектар»

Суд Ванинского района Хабаровского края отозвал право на «дальневосточный гектар» в поселке Ванино.

Принятия данного решения добилось хабаровское региональное отделение Общероссийского народного фронта. Там отметили, что это первый в России случай, когда решением суда были ликвидированы права на «дальневосточный гектар».

«Речь идет об участке в самом центре поселка на Приморском бульваре, где долгое время находился сквер. Получателем территории выступила местная жительница, собиравшаяся открыть на месте отдыха цветочный магазин. Спорная территория общей площадью 419 квадратных метров — одно из самых проходных мест в Ванино, здесь находятся местное отделение Сбербанка, Дом книги, детский магазин, социально значимые объекты. Нам удалось добиться того, что сквер остается в своих границах», — приводятся в сообщении ОНФ слова активиста Юрия Светличного.

По его словам, предпринимательница может выбрать участок в другом месте или обжаловать решение районного суда в краевом суде.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что программу «Дальневосточный гектар» необходимо распространить на соотечественников, живущих за рубежом.

Новости партнеров