Новости раздела

В Иннополисе открылся «Летний кампус Президентской академии» — 2017

9 июля в Иннополисе (Республика Татарстан) состоялось открытие ежегодного международного образовательного форума «Летний кампус Президентской академии». Участников приветствовали ректор РАНХиГС Владимир Мау, министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров и заместитель премьер-министра РТ Энгель Фаттахов.

Впервые за историю Летнего кампуса была проведена видеоконференция с единомышленниками из других городов. Рязанский государственный университет им. Сергея Есенина представляли врио губернатора Рязанской области Николай Любимов и ректор университета Андрей Минаев. В Тюменском технопарке собралась молодежь во главе с заместителем губернатора Тюменской области Вадимом Шумковым.

Торжественная церемония открытия продолжилась дискуссией о будущем развитии технологий, в которой приняли участие Владимир Мау, Николай Никифоров, Алексей Малиновский, Алексей Ситников. Модерировал дискуссию проректор РАНХиГС и директор АИРР Иван Федотов.

Ректор РАНХиГС Владимир Мау рассказал о влиянии технологий на экономику и подчеркнул, что технологическое развитие влияет на уровень ВВП и благосостояния по-разному. «Человек, который покупает гаджет, снижает ВВП, так как в одном гаджете находится одновременно и телевизор, и радио, и много других функций. То, что раньше бы купили в совокупности, находится в одном гаджете». Также ректор подчеркнул, что ускорение цифровой трансформации в нашей стране требует формирования новых компетенций, которые должны стать основой экономики знаний, развития навыков применения сквозных технологий. Способность не только быстро приспосабливаться, но и самостоятельно генерировать изменения — фактор успешности. Сегодня сложно прогнозировать, какие изменения произойдут в образовательных моделях и на рынке труда, но важно следить за трендами и готовить квалифицированных специалистов.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров рассказал о популярном тренде — цифровой экономике, которая уже заметно влияет на привычную экономическую модель государств. «Цифровая экономика — это настолько горячая тема, что ей было посвящено отдельное, финальное четвертое, заседание правительств стран G20 в Гамбурге. Хочу подчеркнуть, что это действительно стало таким мощным трендом, что об этом активно говорят главы самых крупных экономически развитых государств. Мы с вами стали свидетелями телекоммуникационной и компьютерной революций. Оказалось, что технологии, гаджеты с подключением к интернету изменили отрасли, которые раньше могли не меняться если не столетиями, то десятилетиями точно. Например, появились приложения для вызова такси: ушли посредники, и цифровая экономика позволила свести напрямую покупателя и продавца. С помощью информационных технологий мы стремимся к некой идеальной модели рыночной экономики», — рассказал Николай Никифоров.

Алексей Малиновский, глава MasterCard в России, Казахстане, Белоруссии и Армении, рассказал об исчезновении пластиковых карт в будущем: смартфон станет удобной платежной системой. «Нам нужно не только думать о будущем, но и формировать его, и этим активно занимается компания MasterCard. Цифровая экономика для меня по определению — безналичная экономика, где очень тяжело сказать, что люди рассчитываются друг с другом, с сервисными предприятиями, магазинами, ресторанами наличными деньгами». Алексей Малиновский подчеркнул, что MasterCard не просто выпускает пластиковые карты, компания думает о будущем в сфере платежей и старается упрощать жизнь людей во всем мире.

«Мы очень рады, что кампус проходит уже в шестой раз. Мы видим, как уровень образовательных программ форума «Летний кампус Президентской академии» растет вместе с Иннополисом. Мы надеемся, что эта дружба надолго. Нам, как Президентской академии, это сотрудничество очень полезно, мы активно реализуем партнерские программы с правительством Татарстана и теми компаниями, которые поддерживают кампус», — завершил торжественную церемонию открытия ректор Президентской академии Владимир Мау.

Тема Летнего кампуса 2017 года: «Предпринимательство: от идеи к успеху». Успех зависит от знаний, навыков и ресурсов, но еще больше он зависит от умения воспринимать окружающий мир как поле бесконечных возможностей.

Участников кампуса ждет интенсивная образовательная программа: проектная работа, изучение бизнес-кейсов успешных компаний, лекции от именитых спикеров.

Мероприятия

Новости партнеров