Новости раздела

В Казани пройдет читка пьесы известного польского драматурга Дороты Масловской

В рамках параллельной программы Летнего книжного фестиваля в Казани состоится читка пьесы «У нас все хорошо» известной польской писательницы и драматурга Дороты Масловской. Событие пройдет 19 июня в Творческой лаборатории «Угол» при поддержке Польского культурного центра в Москве и Института Адама Мицкевича. На мероприятии будет присутствовать и сама Дорота Масловская, после читки ей можно будет задать вопросы.

Герои пьесы «У нас все хорошо» — маленькая девочка, чья жизнь сводится к изысканию способов прогулять школу и посмотреть телевизор, ее родители и их друзья, существующие безо всякой определенной цели, словно заведенные куклы. Автор описывает свое произведение так: «Это первый текст, в котором я не пишу: „О, в какой ужасной, скучной стране мы живем!». Напротив, это мое утверждение себя как польки и своей польскости, которая в настоящее время полностью осмеяна, облита грязью и рассматривается — по крайней мере моим поколением — как недостаток, как пощечина судьбы».

К тому же в первый день Летнего книжного фестиваля 18 июня в 19:00 в Центре современной культуры «Смена» состоится творческая встреча с Доротой Масловской. Модератором беседы выступит Дариуш Клеховский, директор Польского культурного центра в Москве. Мероприятие пройдет при поддержке Польского культурного центра в Москве, Института Адама Мицкевича и издательского дома «Новое литературное обозрение».

Дорота Масловская родилась в 1983 году в Вейхерево, Польша. Училась на факультете психологии Гданьского университета, позже перешла на факультет культурологии Варшавского университета. Дебютировала в семнадцатилетнем возрасте в женском ежемесячном журнале «Твой стиль».

Автор романов «Польско-русская война под бело-красным флагом» (2002), «Павлин королевы» (2005), «Милый, я убила наших котов» (2012) и пьес «Два бедных румына, говорящих по-польски» (2006), «У нас всё хорошо» (2008). В 2014 году под псевдонимом MISTER D. выпустила музыкальный альбом «Общество неприятно» с элементами рэпа, панка и танцевальной музыки.

Дебютный роман Дороты «Польско-русская война под бело-красным флагом», который она написала в 19 лет, стал бестселлером в Польше и был переведен на основные европейские языки. Позже по произведению был снят художественный фильм «Польско-русская война».

Летний книжный фестиваль пройдет 18 и 19 июня 2016 года в Центре современной культуры «Смена» по адресу Бурхана Шахиди, 7 при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Фонда поддержки современного искусства «Живой город», Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция» и Польского культурного центра в Москве. С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте smenabookfest.ru.

Мероприятия
комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров