Новости раздела

Издательство «Смена» представит книгу «Дождя не ждите. Репортажи»

Издательство «Смена» представит книгу «Дождя не ждите. Репортажи»
Фото: realnoevremya.ru

В издательстве «Смена» готовится к выпуску книга «Дождя не ждите» швейцарского писателя, журналиста и драматурга украинского происхождения Дмитрия Гавриша. Ее презентация состоится в день открытия Летнего книжного фестиваля, 18 июня, в 17:30. Книга издается при поддержке Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция», проиллюстрировал ее художник Мирко Креста.

В книгу вошли три репортажа писателя из поездок по Украине и России, впервые опубликованные в швейцарском журнале Reportagen. Подобно воспоминаниям о путешествиях по СССР Вальтера Беньямина, Альфреда Барра, Рудольфа Волтерса, Андре Жида, Джона Стейнбека и других гостей Страны Советов, тексты Гавриша не только являются хорошим примером документальной прозы и литературного нон-фикшна, но и представляются важными документами современной эпохи, по которым в скором времени, возможно, будут изучать, как западные интеллектуалы видели Россию и Украину 2010-х годов.

Дмитрий Гавриш родился в Киеве в 1982 году, через 11 лет вместе с родителями переехал в Швейцарию, где окончил экономический факультет Бернского университета. С 2008 года работает писателем, драматургом и журналистом. Гавриш — автор многочисленных пьес, в их числе «Пустырь», «Как-то Африка» и «Л», которые поставлены в Берлине, Вене, Мюнхене, Цюрихе, Базеле, Берне и других городах Германии, Швейцарии и Австрии. Постоянный автор швейцарского журнала Reportagen. Избранные произведения переведены на английский, украинский, русский и польский языки. С 2010 года живет в Берлине.

Презентация книги состоится в первый день фестиваля. Помимо Дмитрия Гавриша в ней примет участие программный директор фестиваля и основатель издательства «Смена» Кирилл Маевский. Также швейцарский автор поучаствует в круглом столе на тему «Литература после/между fiction/non-fiction», посвященном современной документальной прозе. Его собеседниками станут польский писатель, драматург, литературный критик и издатель Анджей Стасюк и философ, главный редактор издательства Ad Marginem Александр Иванов. Встреча состоится 19 июня в 15:30 при поддержке Польского культурного центра в Москве и Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция».

Напомним, издательство «Смена» с 2015 года выпустило книги «Мифология казанских татар» Каюма Насыри и Якова Коблова, «Шариат для тебя. Диалоги о мусульманском праве» Рената Беккина, а также «Ульянов. Казань. Ленин» Льва Данилкина. Помимо «Дождя не ждите. Репортажи» к Летнему книжному фестивалю издательство «Смена» выпустит еще две новые книги.

Летний книжный фестиваль пройдет 18 и 19 июня 2016 года в Центре современной культуры «Смена» по адресу Бурхана Шахиди, 7 при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Фонда поддержки современного искусства «Живой город», Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция» и Польского культурного центра в Москве. С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте smenabookfest.ru

Мероприятия

Новости партнеров