Новости раздела

В Екатеринбурге обнаружили 15 случаев менингококковой инфекции, два из них — летальные

В Екатеринбурге обнаружили 15 случаев менингококковой инфекции, два из них — летальные
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В Роспотребнадзоре по Свердловской области сообщили о 15 случаях менингококковой инфекции в Екатеринбурге, из которых два — летальные, передает пресс-служба ведомства. Ситуация находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по области.

— В ходе наблюдения за контактными лицами выявлены еще два заболевших среди сотрудников распределительного центра Ozon, а также два случая заболевания и один бессимптомный носитель инфекции среди работников ПАО «Уралхиммаш» (заводчане проживали с сотрудниками Ozon в одном хостеле), — сказано в сообщении.

В ведомстве уточнили, что за всеми контактировавшими с заболевшими продолжается медицинское наблюдение. Всего было осмотрено более 1 200 человек.

— На текущий момент прививки получили более 900 работающих в распредцентре Ozon и на предприятии «Уралхиммаш», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Там также заверили, что граждане, бывшие в близком контакте с заболевшими, проходят антибиотикопрофилактику. Помимо перечисленных мер, ведомство организовало ситуационную горячую линию.

— Управление Роспотребнадзора напоминает, что риск заражения менингококковой инфекцией при получении посылок отсутствует.

В Татарстане за 7 месяцев 2022 года выявили пять случаев менингококковой инфекции. За январь — июль 2021-го заболевших не было, сообщает Управление Роспотребнадзора по республике.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Илина Хакимова
ПроисшествияОбществоМедицина

Новости партнеров