Новости раздела

​Международная олимпиада по информатике в Казани обойдется в $1,5 млн

Примерная смета на проведение в Казани международной олимпиады по информатике среди школьников оценивается в $1,5 млн (или около 120 млн рублей), рассказал председатель Международного комитета IOI 2016 Владимир Кирюхин.

Как позже пояснила «Реальному времени» советник ректора КФУ по довузовскому, общему и педагогическому образованию Людмила Нугуманова, из названной суммы порядка 35 млн рублей организаторы рассчитывают привлечь от спонсоров.

Остальное в примерно равных частях выделят Минобрнауки РФ и правительство Республики Татарстан. Пока спонсировать соревнования выразила желание только татарстанская ICL.

По словам Кирюхина, привлечением спонсоров занимается лично министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. «Его задача – привлечь ИТ-компании для того, чтобы собрать необходимую сумму денег в рамках спонсорской поддержки», — заявил он.

«В принципе, мы посмотрели, нас все устроило», — заявил он после осмотра места проведения, признав, что у комитета были лишь мелкие замечания.

Олимпиада пройдет в Казани в здании Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма с 12 по 19 августа. В России это мероприятие пройдет впервые. Планируется порядка 350 участников из 84 стран мира.

Новости партнеров