Новости раздела

Депутат Казгордумы Далия Гайнанова: «В городе есть преграды для человека на коляске»

Учредитель благотворительной организации «Все для детей», депутат Казгордумы Далия Гайнанова рассказала о доступности городской среды для инвалидов. По ее словам, нужна единая система, а не отдельные элементы.

«В городе есть преграды для человека на коляске. Нужно продумать все городское пространство. Городу нужен единый проект. Рустам Нургалиевич (Мииниханов), инвалиды — наш большой потенциал, могут быть интеллектуально и физически тоже очень способны и полезны для общества. Мамы, которые сидят с инвалидами, имеют хорошее образование, надо им дать возможность разгрузиться, нецелесообразно из кандидата наук сделать сиделку. Много вариантов: и паллиативные детсады, и волонтерское движение, и налаживание коммуникативного сообщества. Разрабатываем проект по поддержке мам, чтобы показать, что у них есть перспектива, они должны понять, что это не крест, не тупик, что жить можно», — отметила она.

Кроме того, Гайнанова рассказала о деятельности своего предприятия, которое шьет одежду для инвалидов. По ее словам, об этом мало кто знает, но уже есть желающие сотрудничать из других государств. Это «шикарный кейс», считает Гайнанова.

Общество Татарстан

Новости партнеров