Новости раздела

СКР: в Уфе полицейские вымогали деньги под угрозой обнаружения наркотиков

СКР: в Уфе полицейские вымогали деньги под угрозой обнаружения наркотиков
Фото: realnoevremya.ru / Максим Платонов

Башкортостанское управление Следкома направит в суд уголовное дело в отношении двух полицейских из Уфы и еще троих человек. Они обвиняются в превышении полномочий, вымогательстве, незаконном лишении свободы, мошенничестве и незаконном хранении оружия.

«Следствием установлено, что оперуполномоченный отдела полиции вовлек начальника отделения отдела уголовного розыска другого отдела полиции, а также двоих граждан в преступную деятельность, связанную с вымогательством денежных средств у лиц, возможно, причастных к незаконному обороту наркотиков», — сообщает пресс-служба СУ СКР по РБ.

По версии следствия, в мае 2018 года полицейские задержали уфимца и потребовали от него денег. В противном случае они грозились найти в его машине наркотики. В результате потерпевший отдал вымогателям более 250 тысяч рублей и подарочные сертификаты еще на 60 тысяч рублей.

Таким же способом были задержаны еще трое уфимцев. Один отдал 30 тысяч, второй только 1,2 тысячи рублей, а третьего заставили взять в банке кредит под залог автомобиля на 270 тысяч рублей.

Кроме того, двое из пяти участников группы помогли с инсценировкой ДТП для мошенничества со страховкой.

В ноябре 2018 все фигуранты дела были задержаны сотрудниками Отдела собственной безопасности МВД по Республике Башкортостан.

Напомним, что тема подкидываемых полицейскими наркотиков была поднята после задержания журналиста «Медузы» Ивана Голунова.

Происшествия Башкортостан

Новости партнеров