Новости раздела

Полицейских в Татарстане из-за изъятий коньяка и водки обвинили в помехах бизнесу

Неустановленных сотрудников полиции Балтасинского района подозревают в умышленных помехах работе сельского магазина ООО «Светофор». Причина в изъятии оптовых партий спиртного.

Как сообщают в Следкоме по РТ, впервые новый магазин в селе Карелино проверили по распоряжению начальника местной полиции в марте 2017 года. Проверку провели после жалобы местного жителя на торговлю контрафактным алкоголем. Силовики осмотрели магазин, визуальных признаков контрафакта не нашли, но изъяли 2200 бутылок водки и 180 бутылок коньяка.

Исследование показало — товар соответствует ГОСТу. Несмотря на это, обе партии полгода хранили в этого подвале отделения полиции. Причем число бутылок алкоголя регулярно пополнялось: в апреле 2017-го полицейские снова изъяли из «Светофора» 160 бутылок водки и 240 бутылок вискового напитка. Товар снова оказался качественным, но остался в полицейском подвале.

Лишь в сентябре 2017-го небольшую часть изъятого в ходе двух проверок алкоголя сотрудники райотдела МВД вернули владельцу. Остальное отдали только в январе 2018-го — то есть через 9 и 10 месяцев после изъятия. Испортились ли коньяк и висковый напиток из-за нарушения условий хранения, следователи пока сказать не могут.

В феврале 2018-го история повторилась. Причем на этот раз полицейские изъяли 146 бутылок коньяка, по которым уже имелось заключение экспертов о качестве после предыдущего изъятия.

Какую цель преследовали стражи порядка, еще предстоит установить сотрудникам следствия. А вот убытки предприниматель уже понес. Дело возбуждено по статьям о превышении должностных полномочий и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности.

МВД Татарстана проводит служебную проверку по этой истории.

ПроисшествияОбществоВласть

Новости партнеров