Новости раздела

Правительство РФ обязало научно обосновывать изменения в образовательных стандартах

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому разработанные проекты федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и вносимые в них изменения должны обосновываться научно. Документ опубликован сегодня на сайте правительства.

Теперь сопроводительные документы к проектам ФГОС общего образования и вносимых в них изменений должны «содержать научное обоснование необходимости разработки соответствующего проекта».

Кроме того, проекты, касающиеся общего образования, должны будут оцениваться на предмет соответствия приоритетам научно-технического развития РФ и и плану реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

В проведении независимой экспертизы проектов ФГОС и и вносимых в них изменений будут участвовать Российская академия наук и Российская академия образования.

Напомним, что в конце 2017 года правительство РФ утвердило план разработки 54 законопроектов в 2018 году, часть из которых касается повышения качества образования.

ОбществоОбразование

Новости партнеров