Новости раздела

Из-за уязвимости системы блокировки Роскомнадзора сегодня были временно недоступны Telegram и другие сайты

Мессенджер Telegram, а также сайты Первого канала, «Одноклассники», «ВКонтакте» и некоторые другие ресурсы оказались сегодня недоступны для некоторых российских пользователей из-за уязвимости системы блокировки Роскомнадзора.

Это произошло из-за того, что владелец заблокированного домена dymoff.space добавил в DNS IP-адреса этих сайтов.

«Случилось то, что должно было случиться: владелец одного из ресурсов, попавших под блокировки, воспользовался очевидной ошибкой в самой системе блокировок и сделал так, чтобы провайдеры, исполняющие решение РКН (Роскомнадзор, — прим. ред.) о блокировке его ресурса, одновременно блокировали еще кучу сайтов», — сообщил сотрудник ФБК Леонид Волков.

Он добавил, что ведомству «говорили много раз и много лет, что в их системе блокировок есть такая дыра и проблема, но РКН же виднее, они там больно умные», пишет Znak.

Напомним, 16 мая стало известно, что на Украине интернет-провайдеры заблокируют доступ к социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также к сервисам «Яндекса» и Mail.ru. Соответствующий указ подписал президент страны Петр Порошенко. Вместе с тем в администрации главы Украины не исключили, что на 100% заблокировать российские соцсети не смогут.

Новости партнеров