Новости раздела

Кадыров посоветовал Васильевой изучить роль ислама в науке из-за ее высказывания о хиджабах в школах

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров прокомментировал высказывание министра образования России Ольги Васильевой о ношении хиджаба в образовательных учреждениях РФ.

Напомним, что в Мордовии разгорелся скандал из-за запрета ношения хиджаба в образовательных учреждениях. Студенткам пединститута им. Евсевьева пригрозили отчислением за ношение религиозной одежды. Министр образования РФ Ольга Васильева в ответ на это заявила, что «хиджабам не место в школе».

Кадыров, отреагировав на позицию Васильевой, сослался на 28-ю статью Конституции РФ, в которой каждому гарантируется свобода вероисповедания.

«Видимо, не все чиновники читали эту статью», — написал он на своей странице в Instagram.

«Платок не атрибутика, а важная часть одежды мусульманки, носить которую предписано Всевышним Аллахом и Пророком (с. а. в.)… Вызывает удивление, что министр вместо того, чтобы поправить местных руководителей, свое «ЛИЧНОЕ УБЕЖДЕНИЕ» навязывает миллионам граждан. Мои три дочери учатся в школе, носят хиджаб, имеют отличные оценки. Ольга Васильева требует, чтобы они сняли платки?» — недоумевает чеченский политик.

Кадыров убежден, что «тема платков подбрасывается, чтобы отвлечь внимание общества от реальных проблем школы. Наркомания, пьянство, преступность, систематические посягательства преподавателей на половую неприкосновенность детей… Вот что должно беспокоить всех, кто воюет с хиджабами».

В завершении он призвал Васильеву «изучитьроль Ислама в развитии мировой науки».

Новости партнеров