Новости раздела

WADA обвинило власти РФ в поддержке допинга на государственном уровне

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило, что нашло подтверждение употребления допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

Комиссия пришла к выводу, что манипуляции с результатами анализов спортсменов инициировало и контролировало министерство спорта РФ. При этом в процессе активно участвовали ФСБ и лаборатории в Москве и Сочи. Так, сочинская лаборатория якобы подменяла допинг-пробы атлетов во время Олимпиады в Сочи, а московская скрывала следы употребления запрещенных препаратов, пишет РБК.

После обнародования этого доклада WADA Международный олимпийский комитет рассмотрит вопрос об отстранении России от Олимпиады в Рио в 2016 году. В мае глава МОК Томас Бах допускал, что, если обвинения будут доказаны, сборную РФ от Игр отстранят.

В отчете по итогам расследования говорится, что комиссия по расследованию возможных махинаций с допинг-пробами нашла подтверждение словам главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Напомним, по его словам, не менее 15 спортсменов России выиграли Олимпиаду в Сочи, употребляя допинг.

В употреблении допинга Родченков обвинил, в частности, бобслеиста Александра Зубкова (двукратного чемпиона Сочи), лыжника Александра Легкова («серебро» и «золото»).

Спорт

Новости партнеров