WADA обвинило власти РФ в поддержке допинга на государственном уровне


Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило, что нашло подтверждение употребления допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

Комиссия пришла к выводу, что манипуляции с результатами анализов спортсменов инициировало и контролировало министерство спорта РФ. При этом в процессе активно участвовали ФСБ и лаборатории в Москве и Сочи. Так, сочинская лаборатория якобы подменяла допинг-пробы атлетов во время Олимпиады в Сочи, а московская скрывала следы употребления запрещенных препаратов, пишет РБК.

После обнародования этого доклада WADA Международный олимпийский комитет рассмотрит вопрос об отстранении России от Олимпиады в Рио в 2016 году. В мае глава МОК Томас Бах допускал, что, если обвинения будут доказаны, сборную РФ от Игр отстранят.

В отчете по итогам расследования говорится, что комиссия по расследованию возможных махинаций с допинг-пробами нашла подтверждение словам главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Напомним, по его словам, не менее 15 спортсменов России выиграли Олимпиаду в Сочи, употребляя допинг.

В употреблении допинга Родченков обвинил, в частности, бобслеиста Александра Зубкова (двукратного чемпиона Сочи), лыжника Александра Легкова («серебро» и «золото»).

Автор: Интернет-газета «Реальное время»
Спорт

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/37371/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)