Новости раздела

Исполком Казани: план застройки Казани разрабатывался американцами

Начальник управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани Владимир Фомин на официальной встрече с жителями города заявил, что план землепользования и застройки (ПЗЗ) разрабатывался в 1998 году американскими специалистами. Он отметил, что для составления плана сотрудникам США были предоставлены данные стратегических объектов города.

«ПЗЗ города Казани первыми в России утвердили, разрабатывали его с подачи Ельцина американцы. Под предлогом того, что нам почти бесплатно делали ПЗЗ, как в лучших городах Америки, запросили всю картографическую основу города Казани, в том числе и с секретными территориями, заводами. Ельцин с Горбачевым сдавали все, что хотели и могли, всю информацию, а Казань — город военный. Американцы сделали ПЗЗ по своим методикам, которые Россия знать не знала. И когда в 2007 году Генплан начали делать, учитывали реалии и того года и тех специалистов», — передает Life слова Фомина.

Позже в разговоре с журналистом Фомин заявил, что не помнит, кто разрабатывал ПЗЗ, но все же признал, что информация правдива. Он добавил, что к работе зарубежных специалистов-урбанистов пригласило правительство.

Информацию об американских урбанистах подтвердил и Александр Дембич, который участвовал в качестве эксперта при разработке ПЗЗ в 90-е.

Ранее «Реальное время» публиковало стенограмму онлайн-конференции со знатоком исторической городской среды Олесей Балтусовой.

Новости партнеров