Новости раздела

​Следком России возобновил расследование гибели семьи Николая II

Следком РФ возобновил расследование гибели членов Российского императорского дома Романовых и их свиты.

Следствию предстоит провести экспертизу ДНК, изучить архивные материалы, обнаруженные после 2011 года, связанные с «белогвардейским» следствием 1918-1924 годов, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Уголовное дело возбудили в 1993 году, когда в окрестностях Екатеринбурга нашли групповое захоронение. В процессе работы следователи заключили, что останки принадлежат членам царской семьи, которых расстреляли в ночь с 16 на 17 июля 1918 года: бывшему российскому императору Николаю II (Николаю Романову), императрице Александре Романовой, их детям — великой княжне Ольге, Татьяне и Анастасии, а также лицам из свиты — лейб-медику Евгению Боткину, повару Ивану Харитонову, домашней девушке Анне Демидовой и лакею Алексею Труппу.

В 1998 году дело прекратили из-за смерти лиц, совершивших преступление.

29 июля 2007 года во время раскопок к югу от обнаружения останков членов семьи Романовых и свиты нашли могилы цесаревича Алексея и великой княжны Марьи. Там же обнаружили останки лиц из их окружения: фрагменты костей и зубы женщины и ребенка с признаками воздействия высоких температур.

После этого следователи вновь провели предварительное расследование. После того как экспертиза установила, что это останки цесаревича и княжны Марьи, дело вновь закрыли.

В июле 2015 года по просьбе Русской Православной церкви с указанием главы правительства РФ создана межведомственная рабочая группа по вопросам исследования и захоронения останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии.

Рабочая группа предложила исследовать останки сестры императрицы Александры великой княгини Елизаветы, которые хранятся в Иерусалиме, а также образцы крови деда Николая II – Александра II, которые находятся на его мундире (император погиб при взрыве в 1891 году). Для этого следователи намерены эксгумировать останки Николая II и его супруги.

Новости партнеров