Новости раздела

«Повышение акцизов — это удар минфином в спину винодельческой отрасли»

По мнению экспертов, предложение ведомства Антона Силуанова бессмысленно со всех точек зрения: экономической, политической и социальной

Министерство финансов РФ предложило поднять акцизы на вина и сигареты. Как сообщает «Коммерсантъ», это предложение можно найти в проекте основных мер в области налоговой политики на 2017 — 2019 года. Если эта инициатива будет одобрена правительством, то акцизы на вина увеличатся с 9 до 18 рублей за литр для импортных вин и с 5 до 10 рублей для российских. Это не касается игристых вин, шампанского, фруктовых вин и винных напитков. Помимо этого, минфин предлагает поднять в 2017 году акцизы на сигареты с 1,25 тысяч рублей за тысячу штук до 1,56 тысяч рублей, а также уровнять акцизы на безалкогольное и слабоалкогольное пиво. Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя («ЦИФРРА») в интервью «Реальному времени» поделился своим мнением по поводу инициатив министерства и рассказал, к чему они могут привести рынок.

В России вспомнили про «пьяный бюджет»

— Как вы относитесь к инициативе минфина РФ в два раза увеличить акцизы на вина?

— Интересно, что совпали два момента. Первый — минэкономразвития и минпромторг подняли вопрос о снижении ставки акциза и, соответственно, снижении розничной цены на водку практически в два раза. Конечно, этому сопротивляется минфин, потому что для того, чтобы водка на полке стоила по 100 рублей, нужно снизить ставку на акцизы в три раза. Даже если это легализует еще 20% рынка, то сбор акцизов в результате сократится в 2,5 раза как минимум. В кризис никто на это, конечно, не пойдет.

Назову несколько характеризующих ситуацию цифр: в прошлом году с крепкого алкоголя собрали акцизов 130 млрд рублей. В этом году внедрили ЕГАИС, система легализовала рынок и благодаря ей выросло производство на 15%, сбор акцизов на 20%. Благодаря этой системе в этом году с крепкого алкоголя соберут примерно на 30 млрд рублей больше, в следующем году — еще на 10 млрд.

«В этом году внедрили ЕГАИС, система легализовала рынок и благодаря ей выросло производство на 15%, сбор акцизов на 20%». Фото retauto.ru

«Акцизы вообще нужно было снять»

А теперь что касается винодельческой продукции. Это, конечно, удар в спину отрасли. Государство столько лет рассказывало и принимало какие-то обнадеживающие виноделов решения, а мы абсолютно импортозависимая страна. И если в прошлом году перевести на виноматериал все, что мы выпили — вино, игристые вина, винные напитки, коньяки, бренди, — то выпили мы 1,5 млрд литров виноматериала. А произвели вместе с Крымом — 300 млн литров. То есть мы обеспечиваем себя всего на 20%.

Поэтому нам нужно максимально высаживать виноградники, менять структуру потребления. Кстати, на сегодня у нас виноградников меньше в три раза, чем было в советское время. Сегодня мы пьем 3,5 литра вина на душу населения — это в 5 раз меньше, чем советское время. Это один из самых низких в Европе уровней. Мы абсолютно больные в этом плане. У нас 60 литров пива, литров 15 крепкого алкоголя и всего 3,5 литра вина. Даже финны с 1990 по 2005 год увеличили употребление вина с 4 литров до 17.

Эти задачи у нас стояли, государство обнадеживало и обещало помощь. И вдруг рост ставки. Он бессмысленный со всех точек зрения: экономической, политической, социальной. С экономической хотя бы по той простой причине, что в прошлом году винодельческая отрасль дала бюджету 11,3 млрд рублей в виде акцизов. 8,5 млрд рублей — российская составляющая, остальное — импорт. Если посмотреть, как вырастет сбор акцизов на ту российскую продукцию, на которую хотят поднять ставку, то мы получим максимум 2,5 млрд рублей. Эти деньги вообще потеряются, учитывая, что 30 млрд в этом году дадут водка и ликероводочные изделия. Это удар минфином в спину винодельческой отрасли.

«На сегодня у нас виноградников меньше в три раза, чем было в советское время. Сегодня мы пьем 3,5 литра вина на душу населения — это в 5 раз меньше, чем советское время. Это один из самых низких в Европе уровней». Фото Максима Платонова

Понимаете, эта отрасль очень ранимая и тонкая, потому что здесь играют долгие деньги — ты посадил виноград и первые отбиваемые деньги ты начнешь получать в лучшем случае на седьмой год. 5 лет растет виноград, потом ты создаешь продукт, торговую марку, начинаешь продавать, тратишь огромные деньги, чтобы это все попало в розницу. Розница у нас за последние 5 лет сократилась на 25% — государством урезано число легальных торговых розничных точек. И ты через 7 лет потихоньку отбивать вложенные деньги. Поэтому здесь нужно все делать осторожно и аккуратно. Акцизы вообще нужно было снять, а не увеличивать — это было бы правильно.

«Они где могут, там и пытаются по чуть-чуть собрать»

— Как вы думаете, это коснется всех вин или только определенного сегмента?

— Как я понял, это все вина, вне зависимости от их географического наименования. Понимаете, если бы они подняли ставку только на вино, которое производится из импортного виноматериала — я бы еще понял, потому что это вроде как поддержка российских производителей. Но эта мера дала бы нам всего плюс 700 млн рублей — даже смешно все это затевать относительно бюджета. Поэтому экономический смысл отсутствует — водка эти деньги вполне компенсирует. С политической точки зрения это, конечно, удар в спину. Сейчас минсельхоз готовит большую программу по высадке виноградников до 2025 года. Ну и сажайте сами, господа чиновники, потому что бизнесу проще привести виноматериал из-за рубежа, разлить и продать, чем ждать 7 лет, пока оно начнет отбиваться.

Цель этой инициативы проста: денег у государства нет, в экономике полный швах, развал полный во всем. Они где могут, там и пытаются по чуть-чуть собрать. Все прекрасно знают, что последнее, от чего взрослый человек в своей жизни отказывается — это алкоголь. Он проживет без мяса, хлеба, молока, а вот без алкоголя — не проживет, как бы это странно не казалось. Так показывает жизнь. Поэтому на Западе алкоголь в 10 раз дешевле относительно уровня доходов.

«Цель этой инициативы проста: денег у государства нет, в экономике полный швах, развал полный во всем. Они где могут, там и пытаются по чуть-чуть собрать. Все прекрасно знают, что последнее, от чего взрослый человек в своей жизни отказывается — это алкоголь». Фото 711.ru

— Подорожание вина не приведет к перераспределению спроса в пользу более дешевых напитков?

— У нас уже потребление [слабоалкогольных напитков, прим. ред.] на низком уровне. Тому виной экономический кризис — в кризис всегда пьют меньше вина, слабоалкогольной продукции и больше крепких напитков и суррогата. Второй кризис — демографический. Начиная с 2008 года, у нас все меньше и меньше людей в группе от 18 до 55 лет. Эти люди в основном и являются потребителями всех приличных алкогольных продуктов. В пивоваренной отрасли идет развал. В 2008 году он начался, и закончится пивной демографический кризис в 2020 году. А кризис с вином начался в 2012 году, потому что девушки начинают переходить к вину в 22 года. Он закончится только в 2024 году. Государство не заботится о росте потребления вина, а внешние факторы его снижают.

— Как вы относитесь к еще одному предложению минфина — уравнять акцизы на слабоалкогольное и безалкогольное пиво?

— Ищут где бы что урвать. Зачем объявлять алкогольным напиток, в котором полградуса? Никакой логики в этом нет. Давайте тогда и квас приравняем — там примерное такой же процент алкоголя, по-моему, 0,3%. И кефир объявим алкогольным напитком. Идет поиск, прощупывание. Видите, произошел вброс информации по винам. Сейчас надеюсь, что правительство в целом это не поддержит.

Мария Горожанинова
комментарии 13

комментарии

  • Анонимно 05 окт
    Синьку вообще надо запретить
    Ответить
  • Анонимно 05 окт
    Любой алкоголь зло, кроме вина
    Ответить
  • Анонимно 05 окт
    Реально удар в спину
    Ответить
  • Анонимно 05 окт
    Может пить меньше станут.
    Ответить
  • Анонимно 05 окт
    спаивая народ, государство зарабатывает миллиарды рублей. и ведь никто даже не пытается остановить это безобразие!
    Ответить
  • Анонимно 05 окт
    при сталине их бы просто расстреляли и остановили продажу алкоголя, а щас извините, прибыль важнее всего.
    Ответить
  • Анонимно 05 окт
    при сталине торговля спиртными напитками тоже была, просто народ пил в разы меньше, и государство не ставило цель заработать на этом.
    Ответить
  • Анонимно 05 окт
    Снижать акцизы нельзя - сопьются же
    Ответить
  • Анонимно 05 окт
    Пусть сопьются те, кто хочет спится, остальные останутся. Тоже самое с сигаретами, было дешево, покупали, курили, подорожали, все равно покупают и курят.
    Ответить
  • Анонимно 06 окт
    Теперь буем меньше пить и курить. В принципе давно пора переходить на здоровый образ жизни.
    Ответить
  • Анонимно 06 окт
    Зайдите за любую школу, и увидите кучу детей курящих и пьющих между уроками. Что толку повышать акцизы. Единственное для чего это делается это для прибыли, больше не для чего.
    Ответить
  • petrov 07 окт
    Акциз для безалкогольного пива - странная и необоснованная мера. Ведь это противоречит не только стратегии по деалкоголизации населения, но и может привести к сокращению или исчезновению категории в целом, так как существенно увеличится стоимость производства. А это значит, что снова потянуться к алкоголю


    Ответить
  • petrov 08 окт
    Безалкогольное пиво по определению не может приравниваться к алкогольным напиткам. Что за ерунду придумали? Заняться что ли нечем?
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров