Новости раздела

Мэр Уфы поручил разработать предложения по безопасному проектированию торговых центров

Мэр Уфы Ирек Ялалов заявил, что в России нет «абсолютно безопасных» торговых центров. Он поручил разработать предложения по проектированию объектов массового скопления людей с учетом трагедии в Кемерово.

«Надо более комплексно подойти: надо проверить не только торговые центры, но и в том числе внести предложения о том, каким образом мы должны вообще размещать объекты развлекательного характера, особенно с присутствием большого количества детей, людей, — чисто технически, технологически и инженерно», — приводит слова градоначальника портал gorobzor.ru.

Он отметил, что большинство торговых центров размещаются в бывших промышленных помещениях. Ялалов подчеркнул, что такие сооружения «по существу не являются абсолютно безопасными, какие бы меры безопасности там ни были приняты и какие системы пожаротушения там ни были бы в силу геометрии своих коридоров, в силу того, что детские объекты размещаются на последних этажах».

Напомним, в пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, по официальным данным, погибли 64 человека. Власти Башкирии после этой трагедии поручили проверить все торговые и развлекательные центры на соответствие требованиям пожарной безопасности.

ОбществоВласть Башкортостан

Новости партнеров