Новости раздела

ФАС подозревает две крупных российских фармкомпании в картельном сговоре

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подозревает ЗАО «Биокад» в картельном сговоре на торгах, сообщают «Ведомости». Также служба проводит проверку компании «Фармстандарт», однако неизвестно, идет ли речь о сговоре между этими двумя компаниями или об участии в разных картелях.

По мнению ФАС, «Биокад» вступил в сговор в ходе закупок по программе «7 нозологий» (препараты против редких заболеваний с наиболее дорогостоящим лечением). Общая сумма закупки составляет несколько десятков миллиардов рублей. В ФАС отметили, что «Биокад» на первых порах препятствовал проведению проверки, в компании назвали мероприятия ФАС обычной проверкой, которой подвергаются все компании-участники крупных аукционов.

ФАС также подозревает ООО «Фармстандарт» и АО «Фармстандарт» в участии в картеле, они также препятствовали проверке и сбору информации с офисных компьютеров. В 2016 году «Фармстандарт» поставлял по «7 нозологиям» препарат гормона роста растан (соматропин) на 150 млн руб.

«Фармстандарт» и «Биокад» связаны друг с другом. По данным кипрского реестра на 20 июня 2017 г., владелец 50% материнской компании «Биокад» Biocad Holding — партнер основного акционера «Фармстандарта» Виктора Харитонина предприниматель Валерий Егоров. Еще 30% кипрской компании — у Морозова, 20% — у «Фармстандарта», крупнейшего российского производителя лекарств.

Ранее в июле ФАС снизила стоимость более 400 лекарств на 30%.

Новости партнеров