Новости раздела

Минсвязи России возобновит подключение медучреждений к интернету

В 2017 году будет продолжено подключение учреждений здравоохранения России к интернету, об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров. По словам министра, в 2015—2016 гг. в рамках федерального бюджета было сильно урезано финансирование этого проекта.

«Наша задача сейчас, в 2017 году, точно рассчитать достаточный объем средств для того, чтобы выполнить это поручение. Если для этого потребуются какие-то дополнительные решения, я уверен, что правительство их примет. Сейчас идет проработка с субъектами Федерации по детализации перечня поликлиник. Когда мы их подключим, мы получим единую бесшовную электронную среду для развития электронного здравоохранения», — сказал Николай Никифоров на коллегии Министерства информатизации и связи, которая прошла в Иннополисе.

Подключение учреждений здравоохранения к интернету выполняется в рамках поручения Владимира Путина. На данный момент без учета ФАПов к сети подключены 65 процентов медицинских организаций. 100-процентного охвата планируется достичь в течение двух лет.

«Я думаю, что в Татарстане поручение выполнено, скорее всего, сейчас благодаря тому, что здесь один из лидирующих уровней проникновения широкополосного доступа и волоконно-оптический кабель доходит до самых небольших сел, и вся инфраструктура была подключена много лет назад.
Может быть, новые объекты или реконструируемые нам придется дополнительно подключить», — сказал Никифоров.

Новости партнеров