Новости раздела

В Иннополисе разработали понимающего эмоции человека андроида «Гагарин»

В университете Иннополис под Казанью создали робота с человеческим лицом, который «считывает» эмоции с лица человека-собеседника. Андроид сам имитирует эмоции, разговаривает, распознает объекты.

Робот, созданный в лаборатории когнитивных робототехнических систем Иннополиса, получил имя «Гагарин».

Робот «понимает» семь настроений человека: гнев, удивление, радость, страх, пренебрежение, отвращение и грусть. Их же он может изобразить — по команде или повторяя выражение лица человека.

«Гагарин» способен рассказать, какая эмоция сейчас изображена на лице его собеседника. Он также понимает русскую речь, может поддержать разговор и распознавать предметы, сообщают «Известия».

По мнению ученых, такие андроиды сумеют работать продавцами, гидами, преподавателями.

Пока у робота есть только голова — его лицо с 30 моторчиками под резиновой кожей внешне похоже на человеческое. В глаза встроены видеокамеры. Микрофон и динамик позволяют слышать и говорить. Роль мозга выполняет программное обеспечение на ноутбуке, который проводами соединен с головой. Ученые обещают собрать полноценного робота — к голове добавят тело, андроид сможет ходить, действовать руками и ногами.

По словам руководителя лаборатории Николаоса Мавридиса, в зависимости от конфигурации нынешняя стоимость робота составляет от $5 тыс. до $50 тыс. Но в будущем, если производство роботов станет массовым, цена может снизиться.

Напомним, что Сбербанк планирует создать подразделения для обслуживания роботов.



Новости партнеров