Новости раздела

«Ростех» предложила потратить пенсионные накопления на «пакет Яровой»

«Ростех» предложила потратить пенсионные накопления на «пакет Яровой»
Фото: realnoevremya.ru

Госкорпорация «Ростех» предлагает привлечь пенсионные накопления россиян, чтобы создать единого оператора системы хранения данных по «пакету Яровой». Отчисления операторов связи за использование системы могут составить около 3—4 млрд рублей в год.

Создание системы центров обработки данных предлагается поручить «дочке» «Ростеха» — Национальному центру информатизации (НЦИ).

В письме врио гендиректора «Ростеха» Владимира Артякова министру промышленности РФ Денису Мантурову говорится, что потребителями услуг оператора будут «крупные платежеспособные компании». Поэтому в создание такой системы было бы правильно вложить «средства Пенсионного фонда Российской Федерации», пишут «Ведомости».

При этом соавтор «антитеррористического пакета» Ирина Яровая утверждает, что его реализация не приведет к потерям операторов, передает «Интерфакс». По ее словам, закон не потребует затрат от операторов и не приведет к росту тарифов.

Напомним, что по нормам «пакета Яровой», российские операторы связи и интернет-провайдеры с 1 июля 2018 года будут обязаны хранить весь трафик клиентов, а также информацию о нем.

Ранее гендиректор ПАО «ВымпелКом» Михаил Слободин в интервью «Реальному времени» рассказал, что подразумевающийся «пакетом Яровой» объем информации «больше, чем у «Гугла» и «Фейсбука».

Новости партнеров