Новости раздела

Совфеду предложили отложить вступление «пакета Яровой» в силу на 5 лет

Сенатор Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, который предлагает перенести вступление некоторых нормативов «пакета Яровой» с 2018 на 2023 год.

В частности, предложение касается части законопроектов о хранении данных операторами связи и интернет-провайдерами. В пояснительной записке Беляков говорит, что положения должны вступить в силу с 1 июля 2018 года. Такой переходный период слишком короткий, чтобы реализовать настолько сложные технические задачи, считает сенатор.

Комментируя инициативу изданию «Коммерсант», Беляков заметил, что, скорее всего, подготовиться к выполнению требований антитеррористических законов в срок не удастся. «Закон принимался в необъяснимой спешке, заинтересованные участники рынка не смогли принять участие в его обсуждении и внести в текст свои профессиональные предложения», — добавил Беляков.

Если же срок вступления нормативов в силу перенесут на 2023 год, участники рыка смогут подготовиться к этому и провести поправки через регламент.

Антитеррористический пакет документов разработали депутат Госдумы Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров. Президент России Владимир Путин подписал их в начале июля. Инициативы обязывают сотовых операторов и интернет-компании хранить данные о пользователях полгода. Представители отрасли заявили, что это потребует многомиллиардных затрат, а тарифы подорожают в два или три раза.

Один интернет-провайдер уже объявил, что прекратит работать в России.

Новости партнеров