Новости раздела

VPN-провайдер уйдет из России из-за «пакета Яровой», обвинив власти РФ в захвате серверов

VPN-провайдер Private Internet Access объявил об уходе с российского рынка из-за принятия в РФ пакета антитеррористических законов Яровой-Озерова.

«Мы считаем, что из-за этого закона некоторые из наших российских серверов были захвачены властями РФ без каких-либо предварительных оповещений и в обход надлежащих правовых процедур», — цитирует Geektimes сообщение со страницы саппорта провайдера.

Компания сообщает, что как только закон приняли, они закрыли свои российские шлюзы и решили, что больше не будут вести дела в этом регионе.

Провайдер также заявляет, что для него в приоритете безопасность пользователей. Так что в последнем обновлении своего VPN-клиента они уделили особое внимание повышению уровня защиты и усилению шифрования трафика.

Так называемый «пакет Яровой» президент России Владимир Путин подписал 7 июля. Часть антитеррористических законов касается работы операторов связи и провайдеров сети Интернет. В частности, их обязывают хранить информацию о сеансах связи пользователей, а также логи и записи разговоров.

Новости партнеров