Новости раздела

Дом Нияза Даутова ждет частичный, но долгожданный ремонт

Дом Нияза Даутова ждет частичный, но долгожданный ремонт
Фото: realnoevremya.ru/Лина Саримова (архив)

Как выяснило «Реальное время», в Казани дом напротив Татарского академического государственного театра оперы и балета им. Мусы Джалиля ждет частичный, но долгожданный ремонт. Речь идет о доме №5 на ул. Театральной, где с 1956 по 1960 год жил певец и режиссер Ниаз Даутов. На обновление кровли здания, которое признано объектом культурного наследия, власти Татарстана готовы потратить более 8,4 миллиона рублей. О том, почему возникла такая необходимость и что изменится в ходе капремонта — в нашем материале.

Реконструкция напрашивалась давно

Дом на улице Театральной построен в 1950 году по проекту архитектора Ахмеда Бикчентаева, а введен в эксплуатацию в 1956-м. С момента открытия его дверей и на протяжении четырех лет в нем проживал заслуженный и народный артист РСФСР Ниаз Даутов. Место жительства выбрано неспроста, поскольку он был солистом и главным режиссером театра оперы и балета, постановки он ставил в разных городах страны. Среди них в том числе и произведения мировой оперной классики «Кармен», «Чио-Чио-сан», «Богема», «Пиковая дама», «Отелло», «Борис Годунов». За 30 лет режиссерской работы он поставил почти 80 спектаклей. Особая страница в его творчестве — оперы татарских композиторов «Алтынчеч» Жиганова, «Самат» Валиуллина, «Джигангир» Губайдуллина, «Кара за любовь» Мулюкова и другие.

В марте 2021 года Комитет Татарстана по охране объектов культурного наследия признал здание на ул. Театральной объектом культурного наследия. На сегодняшний день четырехэтажный кирпичный дом, который в народе прозвали «сталинский особняк», является жилым.

Фото: коллаж realnoevremya.ru — скриншоты «Яндекс.Карты»

Объект находится в эксплуатации уже 67 лет. За это время на стенах появились крупные трещины, сильно возмущавшие его обитателей. В разные годы жители жаловались на неудовлетворительное состояние дома, требуя провести в нем капитальный ремонт. Сейчас особый страх у граждан вызывает состояние лепнины на фасадах, а 12 лет назад они заявляли, что здание и вовсе может «расколоться на части». Тоже самое они говорили и в 2016 году.

С получением статуса объекта культурного наследия дом все-таки попал список зданий, подлежащих ремонту. Согласно официальным документам, провести небольшие противоаварийные работы должны были еще до декабря 2022 года. А в этом году здание на ул. Театральной, 5, наряду с другим объектом культурного наследия — двухэтажным деревянным домом 1917 года постройки на ул.Ульянова-Ленина, 31, вошло в программу капитального ремонта.

До 2024 года специалисты будут проводить полные инженерные изыскания и собирать рабочую документацию для масштабной реставрации здания. При этом само обновление дома проведут не раньше 2025 года, следует из технической документации, с которой ознакомилось «Реальное время». Что же касается работ, которые запланированы на ближайшие сроки, то они затронут кровлю, которая уже давно пришла в негодность вместе со своими опорами.

Новые архитектурные решения

Согласно проектной документации, заказчик ремонта — НКО «Фонд жилищно-коммунального хозяйства РТ». Как указано в требованиях организации, все работы по замене кровли должны завершиться до 1 декабря 2023 года.

По конструктивной схеме крыша здания представляет собой чердачную трехскатную конструкцию. На чердаке есть щели, трещины, протечки и прогибы. Сама кровля требует замены из-за плохого состояния — коррозии и деформации листов.

Фото: коллаж realnoevremya.ru — скриншоты проектной документации

Специалисты, проводившие осмотр, рекомендовали строителям демонтировать стальные листы, пароизоляцию, обрешетку, водостоки, а также устроить наружную водосточную организованную систему, оштукатурить внутренние кирпичные поверхности стен и вентиляционных шахт.

Ожидается, что архитектурные элементы крыши все же будут заменены на новые. При этом рабочие не только обновят крышу, но и модернизируют ее, установив снегоудержатель и карнизный свес.

Особое внимание заказчик просит уделить утеплению здания. Средняя температура наиболее холодной части отопительного периода равна 17,7 °С. От подрядчика требуется установить на чердаке новый утеплитель Rockwool.

Ремонт крыши театра

Примерно по такому же принципу до конца 2023 года в Казани отремонтируют кровлю и самого Татарского академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля, который расположен перед главным фасадом «сталинского особняка». На работы готовы потратить из республиканского бюджета 116,8 миллиона рублей.

Подрядчику предстоит обновить площадь размером 800 квадратных метров. Летом 2022 года «Татинвестгражданпроект» исследовал ее состояние и выяснилось, что на отдельных участках имеются дефекты — обнаружены пробоины и сквозные щели в кровельных листах, многочисленные следы протечек, коррозия, а швы плохо загерметизированы. При этом последний капитальный ремонт в театре проводился в 2018—2020 годах.

«Аварийное состояние ввиду значительной негерметичности, приводящей к систематическому замачиванию мансардных конструкций и обрушению его элементов», говорилось в отчете по результатам исследования.

Фото: realnoevremya.ru (архив)

Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Айрат Назипов, Максим Кокунин
НедвижимостьОбществоИнфраструктураКультураИстория Татарстан

Новости партнеров