Новости раздела

Уповают на присяжных: прокуратура Татарстана утвердила обвинение по делу банды «Тукаевские»

Уповают на присяжных: прокуратура Татарстана утвердила обвинение по делу банды «Тукаевские»
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

В ближайшее время в Верховный суд РТ поступит уголовное дело в 30 томах о серии убийств 1990—2000-х годов в составе банды «Тукаевские». Сегодня первый зампрокурора Татарстана Алексей Заика утвердил обвинение в отношении семи фигурантов дела, сообщают близкие к силовикам источники «Реального времени».

Эту информацию нашему изданию подтвердил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

По данным источников «Реального времени», обвиняемые будут добиваться суда присяжных — такое ходатайство было заявлено еще на стадии предварительного следствия.

Ранее защитники обвиняемых отмечали, что 15-летний срок давности по статье 209 УК РФ (бандитизм) истек еще в апреле 2017-го, то есть за 4 года до возбуждения этого дела. Тем не менее в итоговом обвинении эта статья осталась наряду с пятью убийствами и одним покушением — на жизнь директора КСК «УНИКС». Расследованием этого дела занимались сотрудники Следкома по РТ.

Фото: realnoevremya.ru

А вот полицейское дело о преступлениях в составе ОПС «Тукаевские» в ближайшие дни вернется из суда на доследование в ГСУ МВД Татарстана. Во вторник, 15 февраля Верховный суд РТ признал законным решение Вахитовского суда о возврате данного дела ввиду процессуальных нарушений в тексте обвинительного заключения.

Через полтора часа после публикации этой новости Генпрокуратура РФ обнародовала более подробную информацию о деле банды. Обвинения предполагаемым организаторам и участникам банды «Тукаевских» предъявлены по шести составам преступлений, включая не только убийства двух и более лиц, но и похищение человека, а также незаконный оборот оружия и боеприпасов. Сейчас обвиняемым — от 45 до 53 лет.

По версии следствия, в 1992—1993 годах внутри организованной преступной группы «Тукаевские» (далее — ОПГ) образовалась одноименная банда. В январе 1993 года 53-летний лидер ОПГ приказал трем активным участникам банды убить предпринимателя, который захотел выйти из-под криминального влияния. Киллеры подкараулили жертву у лифта в подъезде дома на улице Маршала Чуйкова и застрелили одиночным из охотничьего ружья.

Фото: realnoevremya.ru

По данным «Реального времени», руководителем ОПГ в указанный период силовики считают Геннадия Кирилова, арестованного в 2017-м году по полицейскому делу ОПС «Тукаевские». На тот момент Кирилов занимался бизнесом, в числе его проектов была казанская стройка ЖК «Острова».

В 1996 году между лидером ОПГ и одним из участников банды, как считают в СК и прокуратуре, возник конфликт на фоне борьбы за лидерство в преступной организации. И в январе 1997-го несколько членов банды договорились с неустановленным лицом об убийстве «коллеги» за вознаграждение в иностранной валюте. Киллеры дождались его на лестничной площадке многоквартирного дома на улице Габишева. Потерпевший скончался на месте.

Фото из материалов дела по эпизоду расстрела автомобиля в 2002 году предоставлено realnoevremya.ru

Еще одну жертву банды забили железными прутами. По версии силовиков, в 1997 году участники преступной группировки «Даниловские», входившей в ОПГ «Тукаевские», на фоне раздела сфер криминального влияния похитили одного из членов группировки «Ново-Татарские» и удерживали его на чердаке одного из домов по улице Тукая, избивая арматурными прутьями. А потом бросили у городской клинической больницы №5, но там спасти жизнь раненому не смогли.

Вину все семеро фигурантов дела не признают.

Последним эпизодом в деле банды следователи и прокуроры считают преступление 2002 года: тогда «Даниловские» обратились к лидеру «Тукаевских» за помощью в устранении своего «отступника» — его изгнали из группировки за потребление наркотиков, а тот строил планы мести. Но был расстрелян двумя киллерами в своем автомобиле у дома на улице Парина.

Ирина Плотникова
ПроисшествияОбществоВласть Татарстан
комментарии 3

комментарии

  • Анонимно 17 фев
    статья пожизненная, все перепроверить 100 раз надо, нельзя ошибиться
    Ответить
  • Анонимно 17 фев
    как показывает практика, мягкие приговоры судов присяжных часто успешно обжалуются
    Ответить
    Анонимно 17 фев
    поживем увидим
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров