Новости раздела

Итоги юбилейного ежегодного конкурса «Бухгалтер года-2015 Республики Татарстан»

Итоги юбилейного ежегодного конкурса «Бухгалтер года-2015 Республики Татарстан»
Фото: realnoevremya.ru

18 ноября при поддержке УФНС России по РТ и министерства финансов РТ в Grand Hotel Kazan состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Бухгалтер года-2015 Республики Татарстан».В конкурсе приняли участие более 150 представителей коммерческих и бюджетных предприятий со всей республики. Мероприятие проводится ежегодно в преддверии профессионального праздника Дня бухгалтера.

Конкурс состоял из двух туров:

  • 1-й тур конкурса — заочный — проводился с 14 сентября по 31 октября 2015 года.
  • 2-й тур конкурса — очный — состоялся 11 ноября 2015 года. На второй тур были приглашены участники, правильно ответившие на 50% и более вопросов заочного этапа.

В этом году в состав членов жюри вошли:

  • Волков Данил Вертолиевич, заместитель министра финансов РТ
  • Мельникова Наталья Сергеевна, начальник отдела по работе с налогоплательщиками и СМИ УФНС России по РТ
  • Грипась Ольга Федоровна, директор группы компаний «Внешаудит»
  • Магомедова Лариса Юрьевна, директор по корпоративным финансам ОАО «УК Идея Капитал»
  • Власова Светлана Ивановна, заместитель руководителя департамента аудита компании «АУДЭКС»
  • Председатель жюри — Шацило Галина Владиславовна, заместитель руководителя УФНС России по РТ

Престиж конкурса с каждым года возрастает, и участников в 2015 году стало больше: в заочном туре конкурса приняли участие 164 человека, 157 из которых были допущены ко второму этапу конкурса. Всего в очном туре конкурса приняли участие 98 человек.

Интересен состав участников заочного этапа конкурса. Так, в этом году тестирование прошли конкурсанты из Чебоксар, Тольятти, Самары, Магнитогорска и даже Севастополя. Учитывая то, что в последнее время Татарстан занимает лидирующие позиции во многих областях, не исключено, что и наш конкурс в будущем может вырасти за рамки внутрирегионального мероприятия. Об этом свидетельствует также тот факт, что в этом году в качестве партнера конкурса выступила международная компания АССА (Association of Chartered Certified Accountants — Ассоциация Дипломированных Присяжных Бухгалтеров), признанная во всем мире бухгалтерским сообществом.

Очень радует и тот факт, что больше трети участников — это специалисты из районов республики (Богатые Сабы, Кукмор, Набережные Челны, Альметьевск, Балтаси, Чистополь, Нурлат, Тетюши и др.).

По традиции, конкурс проводился отдельно между работниками бюджетной и коммерческой сферы. Так, 78 участников отвечали на вопросы коммерческого учета и 20 — бюджетного. Также, как и в прошлые годы, в конкурсе принимали участие сотрудники вузов, которые были выделены в отдельную номинацию «Наука». В числе победителей и призеров этого года оказалось много участников прошлогодних конкурсов. Очень радует, что все большую активность проявляет молодое поколение. Так, самой молодой участнице конкурса — 20 лет.

В этом году призовые места распределились следующим образом.

Коммерческий блок:

I место — Будаева Наталья Ивановна (бухгалтер ООО «Радиошоу»)

II место — Конькова Лариса Александровна (главный бухгалтер филиала ООО «НТД «Микроникс»)

III место — Шамрай Светлана Владимировна (главный бухгалтер ООО «Радиошоу»)

Бюджетный блок:

I место — Загидуллина Гульнара Мухаметфанисовна (начальник отдела учета и отчетности финансово-бюджетной палаты Сабинского муниципального района)

II место — Гатиятуллина Лилия Шакировна (главный бухгалтер финансово-бюджетной палаты Балтасинского муниципального района)

III место — Галимзянова Асия Асатовна (главный бухгалтер ГАУЗ «Сабинская ЦРБ»)

Категория «Наука»:

I место — Алеткин Павел Александрович (старший преподаватель кафедры финансового учета ИУЭиФ КФУ)

Главным призом конкурса стало обучение по международной программе в области МСФО.

В специальной номинации от генерального партнера АО «Альфа-Банка» (лицензия Банка России номер 1326 от 16.01.2015) MacBook Air получила участница Лисина Екатерина Александровна, бухгалтер ОАО «БАРС Груп».

Каждый участник был награжден дипломами и ценными подарками от партнеров конкурса.

Организаторами конкурса выступили: группа компаний «Такснет», Международный Центр Делового Образования ЛИНК, ООО «ИнфоЦентр «КонсультантПлюс» — региональный центр Сети КонсультантПлюс в Республике Татарстан, ЗАО «Издательский дом «Налоговые известия».

Мероприятия

Новости партнеров