Новости раздела

Парку Горького добавят «канатную дорогу»

Как стало известно «Реальному времени», исполком Казани официально предоставил ООО «СКАЙ» право оборудовать на территории Центрального парка культуры и отдыха им. Горького скайпарк — веревочный аттракцион для детей и взрослых. Подробности проекта выяснили корреспонденты нашего издания.

Два года «на низком старте»

Комитет земельных и имущественных отношений Казани выбрал победителя аукциона по продаже права на размещение скайпарка на территории ЦПКиО имени Горького. Тендер выиграло ООО «СКАЙ», как единственный участник торгов. Сумма контракта — 174,5 тыс. рублей. Под Казанью уже есть один скайпарк. Веревочный парк на территории базы отдыха «Лебяжье» работает с 2012 года. Он также принадлежит ООО «СКАЙ».

Новый скайпарк появится в глубине парка Горького, ближе к Поперечно-Подлужной улице, и займет территорию в 100 кв. метров.

Планы разрешить оборудовать на территории ЦКПиО скайпарк мэрия озвучивала еще перед началом первой очереди реконструкции парка. Реализация проекта затянулась больше чем на год.

«Мы готовы были открыться еще в прошлом году, у нас уже почти все было готово. В принципе, и в этом году мы могли начать монтаж еще в мае и работать все лето. Но по ряду причин, исходящих от чиновников, все получилось, как получилось», — рассказал директор ООО «СКАЙ», один из учредителей компании Владимир Куприянов.


Владимир Куприянов пообещал, что объект в парке Горького будет значительно отличаться от парка в «Лебяжьем»: задания и высоты будут другие.



Таблички-указатели в парке уже есть — их установили еще в процессе первого этапа реконструкции: «Мэрия знала, что мы там будем размещаться». Практически до самого объекта проложены пешеходные дорожки и проведено освещение.

Игра на центр

Владимир Куприянов рассказал, что, по сути, инфраструктуры на объекте никакой не будет. Единственное, мэрия за свои деньги построит там туалет, а администрация скайпарка установит бытовку. Ее проект уже согласован с главным архитектором города.

По словам Куприянова, что-либо другое на той территории строить запрещено и никакие кафе не предусмотрены. Да и у самого парка потребности небольшие. Например, освещение на самой территории им не требуется: «Мы работаем в светлое время суток, так что освещение непосредственно на объекте нам не потребуется. Естественно, электричество проведут, чтобы подключить оборудование».

Куприянов пообещал, что объект в парке Горького будет значительно отличаться от парка в «Лебяжьем»: задания и высоты будут другие: «Сначала запустим три трассы, а на следующих год планируем добавить две новых».

В этом проекте организаторы делают ставку на расположение объекта: он находится в центре города, в популярном парке, где обычно много посетителей. Ехать в ЦПКиО гораздо ближе, чем к Лебяжьему.

На сегодня работы на объекте еще не начинали. Но Куприянов считает, что завершить подготовку скайпарка удастся к 20-25 августа: «Думаю, что ко Дню города (30 августа) мы уже точно откроемся. Пока что планируем работать с конца августа и до октября. Будем ли принимать посетителей зимой, не могу сказать. Если люди пойдут, то будем работать».

Что касается инвестиций, то точный объем вложений он не назвал. Примерная стоимость такого проекта, по его словам, — 2 млн рублей.

Фото на постере — из официальной группы скайпарка «Вконтакте»

Юлия Красникова
Справка

ООО «СКАЙ» зарегистрировано в 2014 году. Директором является Владимир Куприянов, которому также принадлежит 50% компании. Соучредитель и владелец остальных 50% компании — Алексей Акуленко.

Веревочный скайпарк — это аттракцион в виде набора веревочных конструкций на высоте 1-8 метров над землей. Обычно он рассчитан на граждан разного возраста и разной степени подготовки. В Казани в скайпарке на базе отдыха «Лебяжье», например, есть 23 этапа разной степени сложности. При этом веревочные переправы размещены на высоте до 9 метров.

Новости партнеров