Новости раздела

Инструкция к применению: как купить билеты на ЧМ-2018?

Многочасовая интернет-очередь, нюансы в оплате и бюджетные цены для россиян

Инструкция к применению: как купить билеты на ЧМ-2018?
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Сегодня стартовали продажи билетов на чемпионат мира по футболу, который пройдет в России летом 2018 года. Это очередной этап продаж, на котором билет можно купить гарантированно. Напомним, что предыдущий этап, который завершился 12 октября, предусматривал только заявку на билет. Из более чем 3 млн заявок удовлетворили только 600 тысяч. Впрочем, как выяснило «Реальное время», купить билет сейчас тоже не так просто. Чтобы вы не тратили время на изучение вопроса, мы подготовили подробную инструкцию.

Хочу купить билеты на ЧМ. Почему это так сложно?

Купить билеты на чемпионат мира — это не в кино билеты купить или на самолет. Процедура сложная и состоит из трех этапов. Первый этап стартовал 14 сентября. Он, в свою очередь, состоит из двух подэтапов: 12 октября завершилась продажа по жеребьевке. Это не собственно покупка, а всего лишь подача заявки. И не факт, что ее утвердят. Так, из 3 496 204 заявок ФИФА распределила только 622 тысячи билетов. Ответ об удовлетворении или неудовлетворении заявки приходит на электронную почту.

Что будет 16 ноября? Почему все об этом говорят?

16 ноября стартовал второй подэтап первого этапа, он продлится до 28 ноября. Эта процедура называется «продажа билетов в порядке очереди». Речь идет не об очередях в кассу, а об интернет-очереди, но от этого не легче. Корреспондент «Реального времени», встав в очередь в 13.00 по московскому времени, получил необнадеживающий ответ: «Вы сможете получить доступ к страничке (по продаже билетов, — прим. ред.) через — более часа. К моменту публикации этого материала электронная очередь до нашего журналиста так и не дошла.

Лучше заранее определиться, на какой стадион вы хотите попасть, и выбрать сектор. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Если очередь все-таки дойдет, как купить билеты?

Чтобы не пропустить очередь, нужно постоянно быть онлайн. Потому что, когда она до вас дойдет, у вас будет всего 10 минут на выбор билета и оплату. Поэтому лучше заранее определиться, на какой стадион вы хотите попасть, и выбрать сектор. Схемы стадионов есть на сайте ФИФА. Если ваша очередь подошла, а вас все нет — вы лишаетесь места, и снова придется вставать в хвост.

Сразу приготовьте документ, удостоверяющий личность (его реквизиты понадобятся), и точный адрес, включая почтовый индекс, по которому вы хотите получить билеты. Доставка бесплатная. Оплатить билеты можно только картой Visa — это партнер FIFA 2018.

Сейчас последний шанс купить билеты?

Нет, впереди еще второй этап продаж, принцип такой же, как и на первом. Сначала — с 5 декабря 2017 года по 31 января 2018 года — случайная жеребьевка. С 13 марта по 3 апреля — в порядке очереди. Последний этап продаж стартует 18 апреля 2018-го и завершается 15 июля 2018 года.

Разница между первым этапом и вторым лишь в том, что хороших мест по привлекательным ценам будет меньше. Но и плюсы тоже есть — 1 декабря состоится жеребьевка и будет известно, какие команды на каком стадионе сыграют. Пока известен только календарь сборной России в группе А: 14 июня команда откроет ЧМ-2018 в «Лужниках», 19 июня сыграет в Петербурге, а 25 июня — в Самаре.

Сразу же после покупки билетов нужно получить паспорт болельщика. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Сколько стоят билеты?

Стоимость билетов — от 1 280 до 66 000 рублей. Самые дорогие билеты — на финал, полуфинал и матч открытия. Цена зависит и от сектора. Для россиян предусмотрены самые дешевые билеты на сектор четвертой категории, их стоимость — от 1 280 рублей до 7 040 рублей. Расположены эти места, как правило, на верхнем ярусе стадиона, над воротами. Важно! Все билеты, заказанные на определенный матч, должны относиться к одной и той же категории, однако вы можете заказать разные категории билетов на разные матчи.

Я не дружу с интернетом. Когда можно будет купить билет в кассе?

Такой сервис FIFA не предусмотрен. Но регистрация на сайте максимально простая. Если у вас есть аккаунт в соцсети, то можно авторизоваться через него. Если с интернетом совсем никак, то можно попросить кого-нибудь. Купить билеты можно не только для себя, но и друзей и семьи. Важно! Детских билетов со скидкой нет — стоимость для всех одинаковая.

И еще один паспорт, можно с Кубка конфедераций

Сразу же после покупки билетов нужно получить паспорт болельщика. Заявку на него можно также оформить через интернет. Паспорт гарантирует безвизовый въезд на территорию России, бесплатный проезд в специальных поездах между городами, в которых будут проходить матчи, а также на общественном транспорте в день матча. Использование паспорта болельщика было отработано на матчах Кубка конфедераций в Казани. Тем, у кого он уже есть, новый заказывать не нужно.

Дарья Турцева
СпортФутбол

Новости партнеров