Новости раздела

Во Франции начали расследование против Apple из-за умышленного замедления iPhone

Прокуратура Парижа начала расследование в отношении корпорации Apple из-за умышленного замедления работы ряда моделей смартфонов iPhone. Об этом сообщает французская радиостанция Europe 1 со ссылкой на судебные источники.

Расследование связано с обращением в парижское надзорное ведомство ассоциации под названием «Стоп программе устаревания». Apple, как утверждали представители ассоциации, «добровольно замедляет производительность и жизнь смартфонов, чтобы ускорить их замену [пользователями]. Apple внедрила глобальную стратегию устаревания, запланированную на увеличение продаж», — заявили в ассоциации.

Уточняется, что расследование по статье об обмане было начато в пятницу, 5 января. Оно поручено национальной службе расследований Генерального директората Франции по вопросам конкуренции, потребителей и контроля за мошенничеством (DGCCRF).

Напомним, ранее Apple призналась в умышленном снижении скорости работы старых iPhone. В конце декабря прошлого года Apple публично извинилась перед своими потребителями за то, что замедляет работу устаревших моделей iPhone. В компании заявили, что это было сделано для увеличения срока службы батареи.

ТехнологииIT

Новости партнеров