Новости раздела

Соавтор «пакета Яровой» оценил траты на реализацию законов в 700 раз ниже, чем сотовые операторы

На реализацию «пакета Яровой» сотовым операторам потребуется 3 миллиарда рублей, считает соавтор поправок сенатор Виктор Озеров (на постере).

«Людей устрашают цифрами, кто-то уже 10 триллионов насчитал. Назовите экспертов, пусть они приведут свои расчеты, как они их делают… Поэтому хватит пугать народ законом Озерова-Яровой…», — заявил Озеров в интервью газете «Известия».

По словам сенатора, специалисты оценили затраты на исполнение пакета законов в Москве в 287 млн рублей. Это равнялось 11% от общего обслуживания населения. Так что в целом по стране затраты могут составить около 3 млрд рублей, объявил Озеров. «Хотя и эти расчеты могут оказаться не совсем корректными после того, как свою оценку дадут сотовые операторы», — заметил сенатор.

До окончательного утверждения «пакета Яровой» большая четверка сотовых операторов заявила, что на реализацию программы им может потребоваться 2,2 трлн рублей, что в 666 раз больше, чем называет Озеров. На прошлой неделе гендиректор компании-разработчика систем хранения данных АРСИЭНТЕК Денис Нештун отметил, что сумма может достигать 10 млрд рублей.

Глава ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») Михаил Слободин в интервью «Реальному времени» указывал, что в создание нового ПО для хранения и обработки такого большого массива данных потребует «сотни миллионов рублей инвестиций».

Новости партнеров