Новости раздела

Минпромторг закупит «зашифрованные» телефоны за 1 млн рублей

Министерство торговли и промышленности РФ объявило тендер на закупку 11 защищенных сотовых телефонов за 1 млн 82 тыс. руб. с учетом НДС. Поставщиком станет «дочка» госкорпорации «Ростех» АО «Концерн «Автоматика», пишут «Известия».

Согласно технической документации, сотовый телефон не должен иметь выхода в Интернет, а только осуществлять звонки (как защищенные, так и обычные) и передавать sms. При этом защита телефонных разговоров должна иметь сертификат соответствия ФСБ. Также минпромторг просит, чтобы телефон был с цветным дисплеем, с набором мелодий, календарем и часами, запретом вызовов, USB-интерфейсом для ввода данных и записной книгой не менее чем на 1000 абонентов.

Победитель тендера АО «Концерн «Автоматика» должен предоставить готовые сотовые телефоны минпромторгу до 1 ноября 2016 года. Эта же компания сейчас участвует в конкурсе на закупку ОАО «НК «Роснефть» на разработку комплекса криптографической защиты информации для мобильного спутникового телефона на сумму более 37 млн руб.

Ранее Совфед также одобрил «Пакет Яровой», согласно которому операторы связи и интернет-компании обязаны хранить содержание сообщений и разговоров в течение полугода.

Новости партнеров