Новости раздела

Госдума одобрила законопроект о наделении Росгвардии правом вскрывать машины и стрелять в толпе

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции одобрил поправки, по которым Росгвардия сможет вскрывать машины для спасения граждан и предотвращения преступлений.

Так, росгвардейцы смогут вскрывать автомобили для спасения жизни, для обеспечения безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях. Автомобиль также может быть вскрыт при задержании подозреваемых, для проведения осмотра транспортного средства или груза и для проверки сообщения об угрозе теракта.

При вскрытии военнослужащий обязан назвать свою должность, звание, фамилию и по требованию предъявить служебное удостоверение. Также он предупреждает водителя о своем намерении и объясняет причину вскрытия.

Если водителя нет на месте, уведомление о вскрытии автомобиля должно прийти ему не позднее 24 часов с момента проникновения, передают «Вести.ру».

Также комитетом была одобрена поправка, которая позволяет росгвардейцам применять оружие в толпе в случае предотвращения теракта, при освобождении заложников и в целях защиты важных гособъектов. При этом военнослужащий не может открывать огонь при значительном скоплении людей, если в результате стрельбы могут пострадать случайные лица.

Ранее «Реальное время» писало, что оборудованные против футбольных хулиганов КАМАЗы поступят на вооружение нацгвардии к ЧМ-2018.

Новости партнеров