Новости раздела

Группа компаний «Таттелеком» огласила финансовые результаты за январь — сентябрь 2023 года

Группа компаний «Таттелеком» огласила финансовые результаты за январь — сентябрь 2023 года
Фото: предоставлено ПАО «Таттелеком» для realnoevremya.ru

Группа компаний «Таттелеком» (включая ПАО «Таттелеком» и ООО «ТМТ», бренд «Летай», далее — Группа), крупнейший оператор фиксированной и мобильной связи в Татарстане, подвела итоги деятельности за 9 месяцев 2023 года согласно РСБУ.

Чистая прибыль ПАО «Таттелеком» за 9 месяцев 2023 года — 1,07 миллиарда рублей, за аналогичный период 2022 года — 1,236 миллиарда рублей. Чистая прибыль ООО «ТМТ» (оператор мобильной связи «Летай») за 9 месяцев достигла 248,7 млн рублей, что на 12,6% выше данного показателя в 220,8 млн рублей годом ранее.

Выручка Группы за 9 месяцев 2023 года составила 7,754 миллиарда рублей, что на 4,9% выше размера выручки, полученной за 9 месяцев прошлого года (7,391 миллиарда рублей). Выручка ПАО «Таттелеком» выросла на 3% — с 6,327 миллиарда рублей до 6,514 миллиарда рублей, выручка ООО «ТМТ» увеличилась на 7,3% — с 1,43 миллиарда рублей до 1,535 миллиарда рублей за аналогичный период. Рост себестоимости ПАО «Таттелеком» преимущественно связан с существенным увеличением фонда оплаты труда, удорожанием материалов и оборудования, а также тарифов на электроэнергию. Основное влияние на рост выручки по Группе продолжают оказывать доходы от оказания услуг подвижной связи (+10,9 %), доступа в интернет (+7,1 %), платного ТВ (+6,5 %) и др. Проценты к получению Группы за период с января по сентябрь в текущем году составили 251,3 млн рублей.

«Несмотря на сокращение чистой прибыли, в 2022—2023 гг. компания существенно нарастила абонентскую базу — на 9—12%. По некоторым видам услуг прирост составил сотни тысяч абонентов, — отметил генеральный директор ПАО «Таттелеком» Айрат Нурутдинов. — Компания продолжает плановое увеличение емкости сети GPON и базы IP-домофонии, а также масштабирование услуг видеонаблюдения. В планах продолжать диджитализацию клиентского сервиса, в частности расширять функционал приложений «Летай 2.0» для абонентов мобильной связи и «Мой Дом Таттелеком» для пользователей домофонии. В числе знаковых событий для компании — запланированный в этом году старт строительства Вычислительного центра. В перспективе данный объект телеком-кластера позволит обрабатывать, анализировать данные как самого предприятия, так и его клиентов. А также с учетом двукратного роста трафика за последние 4 года будет решать вопрос дальнейшего развития инфраструктуры компании».

Реклама. ПАО «Таттелеком»

ТехнологииТелекоммуникацииБизнесУслуги

Новости партнеров