Новости раздела

В Татарстане реализуют проект отечественной базовой станции LTE

В Татарстане реализуют проект отечественной базовой станции LTE
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В Татарстане реализуют проект отечественной базовой станции LTE (с беспроводной высокоскоростной передачей данных для мобильных телефонов). Об этом сегодня на встрече говорили заместитель премьер-министра — министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко и гендиректор НПО «Радиоэлектроника» им. Шимко Андрей Белов, сообщили в пресс-службе Минпромторга Татарстана.

— В связи с санкционным давлением ряд производителей оборудования сотовой связи объявили о приостановке продаж на территории России — Ericsson, Nokia, Huawei, Cisco. Оборудование данных производителей является основой для большинства сетей мобильной связи РФ и поставило под угрозу развитие сети связи. Поэтому мы занялись разработкой собственного оборудования, — объяснил Олег Коробченко.

Андрей Белов обратил внимание, что российская разработка ничем не будет уступать по техническим характеристикам базовым станциям ведущих мировых компаний:

— Инфраструктурная база и наш многолетний опыт разработок по радиоэлектронным системам и комплексам позволит успешно реализовать данный проект, — заверил он.

В Татарстане разработкой оборудования сотовой связи занимается НПО «Радиоэлектроника» им. Шимко совместно с КНИТУ-КАИ в роли научно-технического партнера, ПАО «Таттелеком» — инфраструктурного партнера и ООО «Тенет» — партнера по части ПО.

Как заявили в пресс-службе, потребность российских операторов связи в базовых станциях составляет порядка 100 тысяч единиц в год.

Глава Минцифры республики Айрат Хайруллин в августе заявил, что производить станции начнут не раньше 2025 года. По его словам, что сроки могут быть сдвинуты, так как для успеха необходимо гарантировать спрос со стороны операторов.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
ТехнологииОбщество Татарстан

Новости партнеров